Список публикаций по ключевому слову: «щитовидная железа»


Медицинские науки

Дата публикации: 26.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шур Юлия Владимировна , ассистент
Мурталиева Вероника Хамидуллаевна , ассистент кафедры
Котова Валентина Юрьевна , старший лаборант
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России , Астраханская обл

«Изучение влияния эмоксипина на функциональную активность щитовидной железы в условиях экспериментальной гипокинезии»

Скачать статью

Для поддержания гомеостаза в организме важное значение имеет функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси. Установленный факт изменения гормональной активности при стрессогенном воздействии делает актуальным поиск средств фармакологической коррекции. Целью данной работы явилось исследование влияния эмоксипина на гормональную активность щитовидной железы в условиях экспериментальной гипокинезии. Исследование проведено на беспородных крысах-самцах (6–8 мес.). Определяли концентрацию трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ). Полученные в ходе изучения влияния эмоксипина на тиреоидный гомеостат в условиях экспериментальной гипокинезии, свидетельствуют о способности эмоксипина оказывать стресспротекторное действие, стимулируя выработку ТТГ, Т3, Т4.

Дата публикации: 20.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чуруканова Диана Сергеевна , студентка
Бекбаева Анаргуль Аманжоловна , студентка
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Профилактика йододефицитных заболеваний»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме йододефицита у населения на территории Российской Федерации. В работе поставлена задача показать необходимость йода для организма человека.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 29.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Косянчук Наталья Михайловна , канд. мед. наук , ассистент кафедры
Черных Александр Васильевич , канд. мед. наук , профессор, заведующий кафедрой, первый проректор
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России , Воронежская обл

«Результаты ультразвукового обследования щитовидной железы жителей Воронежской области»

Скачать статью

В данной работе приводятся данные скринингового ультразвукового обследования щитовидной железы (ЩЖ) 512 жителей Воронежской области, не имевших, по их мнению, эндокринной патологии. Выявлено, что у каждого третьего мужчины и у каждой второй женщины имеются отклонения от ультразвуковой нормы, подлежащие динамическому контролю, а у 13% – узловые образования, нуждающиеся в морфологической верификации и возможном хирургическом лечении. В исследовании выделены также особенности ультразвуковой анатомии ЩЖ, влияющие на точность и качество проводимого обследования: описана зависимость расчета объема ЩЖ от ее формы. Выявлены ультразвуковые критерии обнаружения ретрощитовидных отростков (РЩО), деформирующих эллипсоидную форму боковых долей ЩЖ. Проанализирована структура тиреоидной патологии с локализацией в РЩО, а также определена возможность ультразвуковой визуализации добавочных мышц подподъязычной области шеи.

Медицинские науки

Дата публикации: 10.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сивцева Туйаара Петровна , канд. мед. наук , доцент
Медицинский институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Патоморфологический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)»

Скачать статью

В статье рассмотрено патоморфологическое исследование, проведенное на 120 щитовидных железах плодов и новорожденных с 22 до 40 недель гестации. При исследовании материала использованы гистологический и иммуногистохимический методы, проведен планиметрический и стерометрический анализ с количественной оценкой структурных компонентов ткани фетальной щитовидной железы. Выявлены этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека. Установлено, что у плодов и новорожденных ко-ренной национальности на всех сроках гестации показатели высоты долей были ниже, а показатели толщины и ширины обеих долей выше, чем у некоренных. У якутов по сравнению с русскими при всех морфофункциональных вариантах щитовидной железы преобладали относительный объем стромы, сосудистого русла при низких показателях индекса склерозирования, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия. Установлено, что показатели фактического тиреоидного объема у детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, чаще превышают верхние границы индивидуальной нормы, чем у детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии. Увеличение тиреоидного объема происходит за счет накопления коллоида и фолликулогенеза. Такие данные предоставляют возможность оценить характер изменений фетальной щитовидной железы на патологические процессы, а главным образом на недостаток йода, характерный для Республики Саха (Якутия).