Список публикаций по ключевому слову: «энтальпия»


Парадигмы современной науки

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шыхалиев Керем Сефи , д-р хим. наук , академик ЕАЕН, профессор
Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности , Азербайджан

«Научные основы исследования получения модифицированных наполнителями, стабилизаторами, радиационным воздействием полиэтиленов и сополимеров этиленов»

Скачать статью

В работе изучены свойства композиции на основе модифицированных полиэтиленов. Полиолефиновые термоэластопласты были получены на основе этилен-пропиленовых эластомеров и полиэтилена высокой плотности двумя методами, в первом случае в качестве модифицирующего агента использовались серосодержащие соединения (альтакс, сера), во втором – ПДК. Термоэластопласты серии А получили совмещением исходных полимерных компонентов в расплаве на вальцах при температуре валков 433–453° К при зазоре между ними 0,2 мм. После плавления кристаллического термопласта добавляли этилен-пропленовый сополимер ЭПС и структурирующие агенты. Для достижения хорошей гомогенизации вальцевания осуществлялось в течение 25 минут. Рецептура композиций имела следующий состав (масс. ч.): СКЭПТ – 100; ПЭВП – 10–80; пероксид дикумила 1–2.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 12.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Музюкова Елена Сергеевна , магистрант
Зотов Юрий Львович , д-р хим. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» , Волгоградская обл

«Термодинамический анализ процесса гидроочистки дизельных топлив»

Скачать статью

Работа посвящена изучению термодинамических функций процесса гидроочистки дизельных топлив. На примере основной реакции гидрирования тиофена с образованием бутана и сероводорода рассчитаны зависимости энтальпии, энергии Гиббса и константы равновесия от температуры в интервале 298–1000 К. Полученные результаты позволили сделать выводы об оптимальных условиях проведения процесса, а также выбрать тип реактора.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 25.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Канаев Амангельды Токешевич , д-р техн. наук , профессор
Жусин Бейбут Тлеубаевич , канд. техн. наук , доцент
Канаев Нурлан Амангельдиевич , инженер‐электронщик
АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» , Казахстан

«Исследование электросопротивления латуней и бронз в процессе импульсного нагрева»

Скачать статью

Методом импульсного нагрева электрическим током длительностью 50‐100 мкс получены экспериментальные данные для непрерывной зависимости электросопротивления от энтальпии для латуней и бронз, начиная от исходного твердого (Т=20 °С) и кончая жидким состоянием. Обнаружено падение электросопротивления жидкой латуни сразу после ее расплавления при концентрации цинка в сплаве более 30%. Это явление приводит к перераспределению тока по сечению и неоднородному нагреванию таких расплавов и цинковой пульсации. Указана необходимость учета цинковой пульсации при плавке цинкосодержащих сплавов и подборе огнеупорных материалов для изготовления футеровки, поскольку она отрицательно сказывается не только на производительности печи, но и на окислении и качестве отливок.