Список публикаций по ключевому слову: «economic system»


Экономика

Дата публикации: 24.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шацкий Александр Александрович , соискатель
Научно-исследовательский институт перспективных направлений и технологий ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Возможности создания многоагентных систем в сфере услуг»

Скачать статью

Исследование, представленное в статье, направлено на изучение возможностей создания многоагентных систем (МАС) в сфере услуг. На основе использования методов теоретического анализа и синтеза автором предпринята попытка применить мультиагентную технологию к описанию социально-экономической системы, такой как сферы услуг. В результаты выделены три типа МАС в сфере услуг, базирующихся на различных типах архитектур интеллектуальных информационных систем. Проведенные исследования показали, что поставленная автором проблема требует дальнейшей проработки и конкретизации выводов

Дата публикации: 09.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зорька Евгений Игоревич , аспирант, преподаватель
ГОУ ВПО «Кыргызско-Российский Славянский университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Кыргызстан

«Подходы к определению понятия «экономическая безопасность»»

Скачать статью

В статье исследуется понятие «экономическая безопасность страны». Автор выделяет определения различных авторов, рассматривает их подходы.

Дата публикации: 27.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сагателян Арман Варданович , студент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Особенности механизма государственного регулирования экономики»

Скачать статью

В данной статье изложена авторское истолкование понимания механизма государственного регулирования экономики, что разрешает по-новому обосновывать необходимость и целесообразность его применения государством в условиях рыночной экономики. Автор рассматриваются различные экономические теории, выступающие за активное вмешательство государства в экономику. Обсуждаются споры о выборе методов государственного регулирования экономики.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Ялунина Екатерина Николаевна , д-р экон. наук , профессор, заместитель директора
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» , Свердловская обл

«Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»

Скачать статью

В работе представлен анализ теоретико-методологических основ управления организациями как социальными и экономическими системами. Сегодня очевидно, что для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности организации должны вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. В этой связи необходимо больше внимания уделять повышению эффективности управления социально-экономическими системами отрасли, в которой они функционируют. Принципиально важным является вопрос, как организация может противостоять изменениям внешней среды, возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо; с помощью каких предварительных мер сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей. Практика показала, что жизнедеятельность организации более устойчива, если она постоянно следит за основными компонентами окружающей среды, умеет переосмыслить типовые, стандартные и принять неожиданные управленческие решения в контексте эффективности управления социально-экономическими системами отрасли. Поэтому на первый план экономического развития организаций выходят задачи пересмотра и переосмысления основ управления социально-экономическими системами.