Список публикаций по ключевому слову: «the costs»


Экономика

Дата публикации: 17.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глисин Алексей Федорович , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Итоги развития основных секторов науки как предпосылки реформирования российских академий наук»

Скачать статью

В предлагаемой статье автор проводит анализ состояния и развития основных секторов науки России в период, предшествовавший началу проведения глобальных реформ в данной области, в частности реформы РАН и ее региональных отделений, а также отраслевых академий наук. Выбор академической науки в качестве индикатора состояния научной сферы России не случаен, так как результаты работы организаций именно данного сектора в основном формируют и развивают систему фундаментальных знаний, определяющих концептуальные направления развития научной мысли и воздействующих на прикладную науку, разработки и инновации, тем самым определяя развитие экономики и социальной сферы страны. В этой связи в работе анализируются тенденции развития академической науки во взаимосвязи с общими тенденциями развития научной деятельности в стране с целью обоснования необходимости проведения реформ научного сектора. При этом в качестве информационной базы использовались официальные статистические данные. По результатам исследований автором определены проблемные зоны развития отечественной науки, обуславливающие целесообразность осуществления реформ для ее дальнейшего поступательного развития и повышения уровня эффективности.

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Дата публикации: 26.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Боброва Елена Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет экономики и торговли» , Орловская обл

«Программно-целевой подход в управлении затратообразующими факторами при разработке и реализации целевых программ развития сельского хозяйства Орловской области»

Скачать статью

В статье раскрыты направления развития отрасли сельского хозяйства Орловской области, исследованы особенности программно-целевого подхода к управлению затратообразующими факторами АПК. Обоснована значимость разработки долгосрочных целевых программ развития сельского хозяйства, дана оценка реализации сельскохозяйственных целевых региональных программ, проанализирована динамика показателей социально-экономического развития сельского хозяйства Орловской области на 2012–2020 годы.