Список публикаций по ключевому слову: «правовые компетенции»


Педагогика

Дата публикации: 15.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Грунтов Александр Владимирович , соискатель , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» , Калининградская обл
Самсонова Надежда Владиславовна , д-р пед. наук , профессор
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Исследование педагогических условий формирования профессионально-правовой компетенции курсантов пятого курса морского вуза»

Скачать статью

В статье представлена апробация педагогических условий формирования профессионально-правовой компетенции курсантов пятого курса специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». Проанализирован анкетный опрос правовых компетенций и их применение в профессионально-правовой деятельности будущего морского специалиста, проведенный в 2018 и 2022гг. Полученные сведения по итогам проведенного анкетирования позволили выявить низкий уровень профессионально-правовой компетенции выпускников морского вуза в 2018 году. Сделаны выводы о необходимости разработки педагогических условий формирования профессионально-правовой компетенции у курсантов 5 курса на основе учебно-методического материала, апробированного в 2022 году. Опытно-экспериментальная проверка педагогические условия формирования профессионально-правовых компетенций с использованием учебно-методических материалов, определяет характеристики уровней сформированности профессионально-правовых компетенций курсанта и их результативность.

Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 21.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Понаморенко Владислав Евгеньевич , канд. юрид. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г
Никитова Анна Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Взаимосвязь правовых и финансовых компетенций в подготовке специалистов в сфере ПОД/ФТ для государств-членов ЕАЭС»

Скачать статью

Предметом исследования выступают правовые и финансовые компетенции специалистов в сфере ПОД/ФТ. Исследование проводилось на основе комплексного и системного подходов, сравнительного метода и принципа методологического плюрализма. Результаты исследования представлены в виде сформулированных методологических подходов к подготовке специалистов в сфере ПОД/ФТ, построенных на взаимодействии финансовой и правовой грамотности населения.