Список публикаций по ключевому слову: «pressure»


Технические науки

Дата публикации: 19.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дин Кай Цзянь , канд. техн. наук , профессор
Технологический университет Китая , Китайская Народная Республика

«Разработка теории непрерывного формования изделий из ультрадисперсных композиционных порошковых материалов»

Скачать статью

В статье приведены основные результаты теоретического исследования процесса непрерывного формования ультрадисперсных порошковых материалов для получения длинномерных изделий с нанокристаллической структурой. В рамках гипотезы о сходстве напряженного состояния в сжимаемых и несжимаемых материалах в канале прессования установлено распределение напряжения вдоль канала прессования. При использовании уравнения Г.М. Ждановича с новыми граничными условиями найдено распределение плотности материала по длине канала прессования.

Дата публикации: 18.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Чижова Марина Александровна , канд. техн. наук , доцент
Лесосибирский филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева» , Красноярский край

«Характерные неисправности гидросистемы и способы их устранения в ограниченных условиях»

Скачать статью

В статье рассматриваются некоторые из возникающих неисправностей при работе гидросистемы на лесозаготовительных машинах. В ходе анализа неисправностей и практического опыта, предлагаются варианты устранения на месте или минимальный ремонт для обеспечения транспортировки в ремонтные боксы.

Дата публикации: 10.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Бирюк Глеб Дмитриевич , студент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Сопряжение методов реализации нормативных требований как научная проблема»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы практической реализации требований действующего законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда в отношении объектов теплохозяйства (далее – котельные). Ряд котельных относятся к опасным производственным объектам III класса опасности потому, что на них используется оборудование, работающее под давлением превышающем 0,07 Мпа. Опасным фактором на рабочих местах обслуживающего персонала является повышенный уровень шума. Меры нейтрализации данного фактора входят в противоречие с требованиями промышленной и пожарной безопасности. Отсутствие инженерных средств, позволяющих обеспечить соблюдение гигиенических нормативов без нарушения требований промышленной и пожарной безопасности, создаёт проблему, требующую научного подхода в поиске возможных вариантов решений.

Дата публикации: 02.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шенкарь Татьяна Тарасовна , магистрант
Харченко Юлия Валерьевна , магистрант, техник деканата
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Критерии выбора средств измерений давления»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема выбора и обоснования критериев и показателей средств измерений (СИ). Данный вопрос является важной научной задачей, решение которой в определённой степени позволит систематизировать СИ по областям измерений. При исследовании критериев возникают определённые сложности, так как наряду с метрологическими и техническими характеристиками СИ необходимо учитывать множество факторов, влияющих на средства измерений.

Дата публикации: 05.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шенкарь Татьяна Тарасовна , магистрант
Харченко Юлия Валерьевна , магистрант, техник деканата
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Эффективность создания базы данных по выбору средств измерений давления»

Скачать статью

На сегодняшний день на рынке программного обеспечения имеются десятки разнообразных баз данных (БД). Применение БД затронуло большое множество сфер человеческой деятельности, в том числе метрологическое обеспечение многих крупных предприятий. По мнению авторов статьи, разработка алгоритма для создания базы данных необходима для автоматизации выбора средств измерений.

Дата публикации: 28.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Падерин Владимир Николаевич , канд. техн. наук , доцент
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«Особенности смазки и обдувки пресс-форм литья под давлением с целью повышения качества отливок с помощью электрических краскопультов»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности смазки и обдувки пресс-форм литья под давлением с целью повышения плотности отливок путем снижения газов от сгорания смазки за счет нанесения ее тонким, равномерным слоем, что также устраняет нарушения поверхностных слоев отливок. Это достигается применением бесшумных электрических краскопультов, имеющих сопло для распыления с тремя положениями для разных факелов.

Методическая работа в ДОУ

Дата публикации: 05.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смолева Марина Степановна , воспитатель
МАДОУ «Д/С КВ №382» , Татарстан Респ

«Организация кружковой деятельности для детей подготовительной к школе группы в дошкольных учреждениях (на примере учебного плана кружка «Занимательные опыты по естествознанию»)»

Скачать статью

Дошкольный возраст – важный период для развития познавательной потребности ребенка, который находит выражение в поисковой деятельности, направленной на «открытие» нового, который развивает продуктивные формы мышления. Алгоритмы помогут воспитателям подойти творчески к развитию ориентировочно-исследовательской деятельности в процессе ознакомления с явлениями живой и неживой природы, а также воспитание экологической культуры. Они построены по принципу развивающего обучения, совместной практической деятельности воспитателя и ребенка.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лабынцева Наталья Алексеевна , студентка
Старлычанова Марина Анатольевна , старший преподаватель
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Благотворное влияние физического воспитания на деятельность сердечно-сосудистой системы»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема влияния умеренных физических нагрузок на организм. В работе изучается роль физических нагрузок на наш организм. Проведенное исследование позволило авторам определить основные закономерности и особенности влияния различных физических нагрузок и их последовательности в занятии на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 23.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шульгин Павел Владиславович , канд. техн. наук , доцент
Мамошин Александр Игоревич , курсант
Реймхе Андрей Игоревич , курсант
ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ» , Пермский край

«Обзор современных систем впрыска дизельных двигателей»

Скачать статью

В представленной статье авторами систематизированы данные об эксплуатационных характеристиках дизельных двигателей и его конструктивных элементов. Авторами определены пути достижения оптимальных соотношений между основными эксплуатационными характеристиками.