Список публикаций по ключевому слову: «interactive whiteboard»
Современные технологии в образовании
Кисеева Миндания Расыховна , воспитатель
МАДОУ «Батыревский Д/С «Сказка» , Чувашская Республика - Чувашия
«Информационно-коммуникативные технологии в детском саду»
В статье рассматривается тема роли информационно-коммуникационных технологий в современном дошкольном образовании. Анализируются основные виды ИКТ, используемые в детских садах, включая компьютерные технологии, мультимедийные устройства, мобильные телефоны и интерактивные инструменты. Подчеркивается важность грамотного сочетания традиционных педагогических подходов с современными технологиями для эффективного обучения и развития детей дошкольного возраста.
[13.00.00] Педагогические науки
ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования» , Белгородская обл
Севрюкова Марина Петровна , заведующая
МБДОУ «Д/С ОВ «Сретенский» , Белгородская обл
«Система православного духовно-нравственного воспитания в детском саду, построенная на основе применения на занятиях интерактивных средств обучения «Интерактивная доска – окно в мир духовности»»
В статье представлена модель осуществления православного духовно-нравственного воспитания в детском саду на основе применения на занятиях интерактивных средств обучения. В работе подробно описаны преимущества применения в ДОУ данных средств обучения, а также показана возможность решения с помощью интерактивных средств обучения ряда образовательных задач.
Биологические науки
МБОУ СОШ №6 , Ставропольский край
«Использование мультимедийного оборудования на уроках химии и биологии и во внеурочное время»
При обучении химии, наиболее естественным является использование компьютера, исходя из особенностей химии как науки. Компьютер необходим, во-первых, для моделирования химических процессов и явлений, лабораторного использования в режиме интерфейса, компьютерной поддержки процесса изложения нового материала и контроля его усвоения. Моделирование химических процессов и явлений на компьютере нужно, прежде всего, для изучения явлений и экспериментов, которые практически невозможно показать в школьной лаборатории, но они могут быть показаны с помощью компьютера. Использование компьютерных моделей позволяет раскрыть существенные связи изучаемого объекта, выявить его закономерности, что ведёт к лучшему усвоению материала. Ученик может исследовать явление, изменяя его параметры, сравнивать полученные результаты, анализировать их, делать выводы. Например, задавая разные значения концентрации реагирующих веществ (в программе, моделирующей зависимость скорости химической реакции от различных факторов), ученик может проследить за изменением объёма выделяющегося газа и т. д.

