List of publications on a keyword: «»


Филология и лингвистика

Publication date: 02.11.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia F. Aidanova , candidate of philological sciences
Omsk State Pedagogical University , Омская обл

«Totalitarnaia kartina mira v postmodernistskom tekste i problemy ee rekonstruktsii pri perevode»

Download an article

Статья посвящена тоталитарной языковой картине мира. Обсуждаются условия ее формирования, отличительные черты, подчеркивается ее актуальность в современном дискурсе. Анализируются особенности функционирования фрагментов тоталитарной картины мира в прозе писателя-постмодерниста В. Пелевина и текстах перевода на английский язык. Делается вывод о сложности реконструкции тоталитарной картины мира в иноязычной языковой среде.

Publication date: 20.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina M. Sidorova
Liudmila L. Kirbitova
MBOU "Kozlovskaia SOSh 3" g. Kozlovka Chuvashskoi Respubliki , Чувашская Республика - Чувашия

«Sravnitel'nyi analiz frazeologizmov s fitonimami v angliiskom, nemetskom, russkom i chuvashskom iazykakh»

Download an article

Сопоставительное изучение языков, направленное на выявление схожих черт и различий, является актуальной проблемой современного языкознания. Особую ценность в этом плане представляют фразеологизмы, т.к. каждый язык обладает своим собственным способом восприятия и отражения мира и по-своему создает его языковую картину. Изучение фразеологизмов помогает понять быт и культуру народа, освоить язык. Предметом изучения в данной работе послужили фразеологические единицы (ФЕ) английского, немецкого, русского и чувашского языков, имеющие фитонимы в своем составе. Такие ФЕ отражают многовековые наблюдения человека за миром флоры, выражают отношение человека к окружающей природе и становятся культурным фондом как родного, так и иностранного языка.

Publication date: 19.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Perova
Belorussian State University , Belarus

«Idiomaticheskie vyrazheniia s nominatsiei "sok" v angliiskom i russkom iazykakh v diakhronicheskom aspekte»

Download an article

В статье предпринята попытка описать номинацию напитка «сок» в русском и английском языках в диахроническом аспекте. Рассмотрено функционирование названия в разных идиоматических выражениях, начиная с XIII в. по настоящее время. Выполнено исследование лингвистической и экстралингвистической сущности номинации, установлено влияние национально-культурных, прагматических, исторических, эстетических и других факторов на их возникновение.