List of publications on a keyword: «»


Филология и лингвистика

Publication date: 05.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina V. Kirillova
MBOU "Litsei-internat g. Buinska Respubliki Tatarstan" , Татарстан Респ

«Problemnyi dialog na uroke»

Download an article

Проблемно – диалогическая технология базируется на концепции А.А. Леонтьева «Педагогика здравого смысла», на системе принципов развивающего образования и реализует современные образовательные технологии деятельностного типа. Данная технология позволяет заменить традиционное объяснение материала учителем на самостоятельное открытие новых знаний учениками.

Publication date: 12.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia V. Kumaeva , candidate of philological sciences
BI of KhMAD – Yugra "Ob-Ugric Institute of Applied Researches and Development" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Funktsii povtora v tekstakh mansiiskogo detskogo ustnogo narodnogo tvorchestva»

Download an article

Статья посвящена описанию основных видов повторов, употребляемых в текстах мансийского детского фольклора, разных уровней языковой системы: фонетического, морфемного, лексического, морфологического и синтаксического.

Publication date: 12.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Siao In
FSBEI of HE “Pushkin State Russian Language Institute” , Москва г

«Teoreticheskie aspekty vzaimosviazi iazykovoi manery i gendera»

Download an article

В данной статье исследуется вопрос влияния гендера на языковую манеру. Гендерная лингвистика – это активно разувающееся направление, в котором существуют различные подходы к понимаю причин взаимосвязи гендера и языка. В данной статье обсуждаются эти подходы, а также описываются различия языковой манеры у мужчин и у женщин. Методы исследования: анализ и синтез существующих подходов. Автор в данной статье приходит к выводу об отсутствии единого видения причин влияния гендерных различий на языковую манеру. А также о важности гендерных исследований, которые напрямую связаны с положением мужчин и женщин в обществе.

Publication date: 12.04.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Viacheslav A. Kozlov
МОУ "Гимназия № 7" Г.о.Подольск , Московская обл

«Язык как объективное отражение мировоззрения русских людей»

Download an article

В статье поднимаются проблемы лингвокультурологического характера. Среди прочего проводится анализ функционирования языка как " зеркала души народа." Подробным образом рассматривается ряд объективных исторических и природных факторов, которые гипотетически могут или могли оказывать влияние на становление национального языка. Исследование осуществляется на трех уровнях: грамматическом, лексическом и фонетическом.