List of publications on a keyword: «»


История и политология

Publication date: 31.03.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana I. Aslanova
MBOU "SOSh 37" , Кемеровская обл

«Клиповое мышление как вызов: методика сторителлинга в преподавании истории»

Download an article

В статье рассматривается проблема снижения эффективности традиционных методов преподавания истории в условиях доминирования клипового мышления у современных школьников. Представлены конкретные педагогические приемы и способы сохранения баланса между увлекательностью и научностью исторического образования.

Publication date: 13.03.2026
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ekaterina A. Iakunina
MBOU "SOSh 20 im. V. Mitty s UIOP" , Чувашская Республика - Чувашия

«Не запятнать войне светлую память о детстве и юности»

Download an article

В статье представлены воспоминания Алянкиной Галины Александровны, чье детство пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны. На основе личного рассказа автор воссоздает картину жизни в тыловом чувашском селе, особенности быта, трудовые будни детей и взрослых, а также атмосферу ожидания Победы и веры в нее. Особое внимание уделяется сохранению человечности, способности радоваться простым вещам и ценить природу родного края даже в сложных военных условиях. В материале также прослеживается дальнейшая судьба героини, связанная с жизнью в разных странах, что позволяет показать преемственность поколений и глубину человеческих переживаний, объединенных памятью о войне.

Publication date: 11.03.2026
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Пятакова Алина Васильевна , учитель
MBOU "Tarkhanskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия

««Герои верили в победу. Иванов Андрей Анатольевич» в «Книге памяти СВО. Парта Героя». Республиканская научно-исследовательская акция – 2026 г»

Download an article

В статье поднимается тема сохранения исторической памяти о героях современной России. На примере биографии выпускника Тарханской средней школы Иванова Андрея Анатольевича, погибшего при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции, рассматривается проблема преемственности поколений и истинного патриотизма. Автором собран и систематизирован материал, включающий воспоминания родных, классного руководителя, одноклассников и сослуживцев, что позволило воссоздать образ героя – человека, обладавшего высокими моральными качествами, ответственностью, любовью к ближним и Родине.