Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс"
info@interactive-plus.ru
+7 (8352) 222-490
2130122532
Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»
RU
428000
Чувашская Республика
г.Чебоксары
ул.Гражданская, д.75
428000, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, улица Гражданская, дом 75
+7 (8352) 222-490
RU
428000
Чувашская Республика
г.Чебоксары
ул.Гражданская, д.75
56.125001
47.208966

Примесные U-минус центры олова в халькогенидных полупроводниках A4B6 и A5B6

Proceeding
International Research-to-practice conference «Priority directions of science and education development». Volume 1
Creative commons logo
Published in:
International Research-to-practice conference «Priority directions of science and education development». Volume 1
Author:
Kozhokar M. I. 1
Work direction:
Естественные науки (физические и химические науки)
Rating:
Article accesses:
2103
Published in:
eLibrary.ru
1 FSBEI of HE "Saint Petersburg Mining University"
For citation:
Kozhokar M. I. (2017). Примесные U-минус центры олова в халькогенидных полупроводниках A4B6 и A5B6. Priority directions of science and education development, 1(1), 12-16. Cheboksary: SCC "Interactive plus", LLC.

  • Metadata
  • Full text
  • Metrics

Abstract

В настоящей работе представлены исследования по идентификации методом эмиссионной мессбауэровской спектроскопии на материнских изотопах 119mmSn(119mSn), 119Sb(119mSn) и 119mTe(119mSn) примесных U-минус центров олова в халькогенидных кристаллических (PbS, PbSe) и стеклообразных (GexS1-x, GexSe1-x, AsxS1-x и AsxSe1-x) полупроводниках, причем указанные центры образуются в результате ядерных превращений материнских атомов в соответствующих узлах кристаллической решетки PbS, PbSe (т.е. в положениях свинца и халькогена) и в узлах структурной сетки стекла (т.е. в положениях мышьяка, германия и халькогенов). Для определения количественного состава исследуемых стекол и кристаллов была использована рентгенофлуоресцентная спектроскопия.

References

  1. 1. Кожокарь М.Ю. Определение состава стекол мышьяк-селен методом рентгенофлуоресцентного анализа // Труды конференции по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и северо-запада «ФизикА.СПБ». – СПб., 2010. – С. 19–20.
  2. 2. Кожокарь М.Ю. U- – центры олова в кристаллических и стеклообразных халькогенидных полупроводниках / М.Ю. Кожокарь, А.В. Зайцева // XLIX Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». – Новосибирск, 2011. – С. 362.
  3. 3. Кожокарь М.Ю. Примесные центры, образующиеся в результате ядерных превращений в стеклообразных халькогенидах мышьяка // Труды Конференции по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и северо-запада «ФизикА.СПБ». – СПб., 2012. – С. 106–107.

Comments(0)

When adding a comment stipulate:
  • the relevance of the published material;
  • general estimation (originality and relevance of the topic, completeness, depth, comprehensiveness of topic disclosure, consistency, coherence, evidence, structural ordering, nature and the accuracy of the examples, illustrative material, the credibility of the conclusions;
  • disadvantages, shortcomings;
  • questions and wishes to author.