List of publications on a keyword: «гиподинамия»


Медицинские науки

Publication date: 10.04.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Mariia I. Pavlova
Aurika I. Zezegova
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Izuchenie urovnei dvigatel'noi aktivnosti obuchaiushchikhsia»

Download an article

Гиподинамия обучающихся является актуальной проблемой в связи с постоянным ухудшением здоровья школьников. Находясь большую часть времени в неподвижном состоянии, дети снижают показатели как физического развития, так и общего самочувствия. Увеличение двигательной активности возможно, как на уроках физической культуры, так и при приведении внеклассной работы.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 04.04.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maksim O. Zhigalov
Anastasiia V. Butyrina
МБОУ "Томаровская средняя общеобразовательная школа №2 Яковлевского района Белгородской области" имени Героя Советского Союза Швеца В.В. , Белгородская обл

«Zdorov'e detei: osnovnye tendentsii i vozmozhnye puti ego sokhraneniia»

Download an article

В статье раскрывается важность проблемы здоровья, развития и воспитания детей в разных возрастных группах. Необходимые условия гармоничного развития личности школьника. Выявление общих тенденций в заболеваемости детей. Сокращение числа здоровых детей и увеличение функциональных нарушений среди детей уже на ранних этапах развития. Пути решения по укреплению и сохранению здоровья учащихся применяя методы и приёмы здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 21.08.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasiia S. Shkarova , магистрант
FSBEI of HE "Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V.P. Astafyev" , Красноярский край

«Organizatsionno-pedagogichekie usloviia sistemy profilaktiki gipodinamii u detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье раскрывается понятие «условия» в разных аспектах, а также нами выделяются особенности организационно-педагогических условий системы профилактики гиподинамии у детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 19.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria A. Vepritskaia
Elena N. Lobanova
South-Russian Institute of Management (branch) of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration , Ростовская обл

«Движение – залог здоровья студентов»

Download an article

В статье поднимается проблема повышения работоспособности студентов во время учебного процесса, а также приобщения их к активному и здоровому образу жизни. По мнению автора, деятельность, требующая повышения работоспособности и ускорения роста производительности труда, должна быть связана не только с облегчением, но и умением студента получать удовольствие от проделанной работы и способности преодолевать утомление.

Publication date: 29.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov I. Ivanova
Nadezhda A. Shinkareva , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Актуальность проблемы развития ловкости старших дошкольников»

Download an article

Статья отражает проблему развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста на фоне современного образа жизни и недостатка двигательной активности. В работе озвучены факты, подтверждающие значимость двигательной активности и её влияние на физическое и психическое здоровье старших дошкольников. В доказательство приводятся научные исследования таких учёных, как И.М. Сеченов и И.П. Павлов, Л.П. Матвеев, Е.Н. Водовозова, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский, К.Д. Ушинский и другие. В статье подчёркивается, что в решении проблемы развития ловкости первостепенное значение приобретает выявление источников пополнения и обогащения средств двигательного развития ребенка, а подвижные игры являются эффективным средством физического воспитания.

Социология

Publication date: 29.06.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei V. Berezovskii
Viktor A. Litvinov , doctoral candidate , Доцент
Rostov State Transport University , Ростовская обл

«Vliianie dvigatel'noi aktivnosti na organizm cheloveka»

Download an article

В данной статье была рассмотрена одна из проблем современного общества – недостаток двигательной активности, вследствие которой могут развиться различные серьёзные заболевания. В результате исследования было выявлено, что для сохранения здоровья человеку необходима умеренная двигательная активность.