List of publications on a keyword: «международный договор»


Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 21.01.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Kristina D. Kozlova
Rufina M. Savkina
Kseniia V. Reziapova
Sterlitamak Branch of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Rol' mezhdunarodnogo dogovora v osobennostiakh pravovogo polozheniia inostrantsev v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

В статье анализируется актуальная роль и проблематика регулируемых международным правом соглашений в правовом положении иностранцев в Российской Федерации.

Publication date: 01.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana A. Agapova
Tatiana A. Mukhina , candidate of juridical sciences
FSBEI HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Konstitutsionnyi kontrol' kak osnovopolagaiushchee pravomochie Konstitutsionnogo Suda RF»

Download an article

Статья посвящена исследованию конституционного контроля как основополагающего правомочия Конституционного Суда РФ. На основании комплексного анализа нормативных правовых актов и юридической литературы сделан вывод о том, что на современном этапе истерического развития России как суверенного демократического государства сфера реализации конституционного контроля претерпевает существенные изменения в сфере порядка исполнения решений ЕСПЧ. Поправки, которые внесены в статью 79 Основного закона страны, могут оказать существенное влияние на сложившиеся правоотношения как на внутринациональном, так и на международном уровне.

Юриспруденция

Publication date: 03.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana A. Agapova
Naufal R. Ianbukhtin , candidate of juridical sciences
FSBEI HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Resheniia Evropeiskogo suda po pravam cheloveka (ESPCh) i ikh mesto v pravovoi sisteme Rossii»

Download an article

Статья посвящена исследованию места решений ЕСПЧ в правовой системе России. На основании комплексного анализа положений нормативных актов и научной литературы сделан следующий вывод: разрешить правовую коллизию представляется возможным в случае, если во внутринациональном законодательстве регламентировать механизм пересмотра решений Конституционного Суда РФ, основанием которого выступает постановление, принятое межгосударственным органом по защите прав и основных свобод человека.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 19.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga N. Kichaliuk , candidate of juridical sciences, associate professor
Sergei V. Shishkalov
Institute of Service and Entrepreneurship (a branch of) FSFEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«Договор о нераспространении оружия массового уничтожения как основа национальной и международной безопасности: проблемы реализации»

Download an article

Статья посвящена проблеме увеличения мирового ядерного потенциала, пробелам в договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических вооружений и необходимости заключения нового международно-го договора в целях предотвращения угрозы начала третьей мировой войны.

Publication date: 27.04.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Mariia V. Globa , degree-seeking student
FGBUN "Institut gosudarstva i prava Rossiiskoi akademii nauk" , Москва г

«Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации как акт ориентирования на международный опыт»

Download an article

Данная работа посвящена изучению части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, ее значения. С этой целью автор работы изучает понятия «общепризнанные принципы и нормы международного права», «международный договор». Проведенный анализ позволяет сделать вывод о наступлении совершенно нового этапа в конституционно-правовом развитии страны, ориентированного на защиту прав и свобод человека.

Publication date: 13.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandra S. Tokhtaeva
, Рязанская обл

«Понятие и элементы договора международной купли-продажи товаров»

Download an article

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что современные международные отношения трансформируются и эти преобразования непосредственно влияют не только на внутреннюю и внешнюю политику различных государств, но и на конкретного человека, его мировоззрение, принципы взаимодействия с другими людьми и в целом на всю структуру его жизнедеятельности. В этой связи нельзя не отметить наличие огромной роли международных торговых отношений в формировании международных отношений в целом. Методологической основой представленного в статье исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического и системного анализа. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся процессе осуществления внешнеэкономической деятельности.Субъектом исследования является непосредственно сам договор международной купли-продажи товаров.

Publication date: 13.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandra S. Tokhtaeva
, Рязанская обл

«Особенности международных договоров купли-продажи»

Download an article

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что современные международные отношения трансформируются и эти преобразования непосредственно влияют не только на внутреннюю и внешнюю политику различных государств, но и на конкретного человека, его мировоззрение, принципы взаимодействия с другими людьми и в целом на всю структуру его жизнедеятельности. В этой связи нельзя не отметить наличие огромной роли международных торговых отношений в формировании международных отношений в целом. Методологической основой представленного в статье исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического и системного анализа.