List of publications on a keyword: «этничность»


Политология

Publication date: 20.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dariia G. Bragina , doctor of historical sciences , chief researcher fellow
AS RS(Ya) , Саха /Якутия/ Респ

«Etnopoliticheskie protsessy v Respublike Sakha (Iautiia) na rubezhe vekov (KhKh-KhKhI vv.)»

Download an article

Статья обращает внимание на политические факторы, воздействующие на этническое развитие этноса. Национально-государственный статус может оказаться важнейшим ориентиром в выборе стратегий межэтнического взаимодействия, что и определяет актуальность изучения данного направления. В основу работы легли материалы социологического опроса 1999 года, проведенного в Республике Саха (Якутия) Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом социологии РАН под руководством Л.М. Дробижевой, участие в которых принимала и автор настоящей статьи. В статье обращается внимание на то, что в 90-х годах концепция перехода к самоуправлению и самофинансированию получила свою реализацию в подготовке и провозглашении суверенитета Республики Саха (Якутия). Укрепление государственности Якутии в постсоветский период связывается с установлением конституционно-договорных отношений с федеральными органами власти. Этносоциологические данные свидетельствуют о необходимости дальнейших усилий для повышения степени доверия населения к властным структурам как на республиканском, так и на федеральном уровнях, совершенствования договорных отношений между федеральным центром и республикой, развития гражданского общества. В целом данные опроса свидетельствуют о том, что региональная принадлежность оказалась для якутян наиболее актуальной формой консолидации, нежели общегражданская.

Социология

Publication date: 18.03.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marcel M. Nugumanov , research scientist
SAI "Humanitarian Research Centre of Ministry of Culture of The Republic of Bashkortostan" , Башкортостан Респ

«Influence of the Current Ethnopolitical Situation on the State of International Relations in the Republic of Bashkortostan»

Download an article

The article examines the influence of factors of social, political tension on interethnic relations in the region. The relationship was established between the type of region of the country (national republic), protest activity and key approaches within the framework of national policy.

Publication date: 15.06.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ilimira A. Abdulaeva , candidate of philosophical sciences
Sergei V. Konstantinov
Филиал ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» , Дагестан Респ

«Многоуровневая идентичность народов Дагестана»

Download an article

Статья посвящена прогрессирующим процессам становления множественной идентичности дагестанцев. Авторы рассматривают проблемы, требующие незамедлительного решения политическими и культурными институциями республики.

Общие концептуальные основы и фундаментальные исследования этнокультурной деятельности

Publication date: 30.03.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Natalia V. Tkachenko , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Moscow State University of Education" , Москва г

«Discussion on the "ethnicity" concept»

Download an article

Цель данного рассуждения – выявить перспективу развития понятия «этничность». Цепочку рассуждения автор постарается удерживать в следующей последовательности: от существующего определения понятия «этничность» – через теории этничности – к перспективам развития понятия.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 15.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei V. Rybakov , doctor of political sciences
FSFEI of HE "Moscow Aviation Institute (National Research University)” , Москва г

«Основные концепции и терминологический ряд этнополитологии»

Download an article

Анализ феноменов «этнос», «этничность», «этнизация» имеет в истории социально-политической мысли и политической науке глубокую традицию и сохраняет свою актуальность для современной политической практики. В этом контексте целью статьи является обобщение и описание основных концепций и терминологического ряда, составляющих фундамент современной этнополитологии. Изложение материалов в форме тезисов обусловлено целью работы и форматом конференции.