List of publications on a keyword: «амбидекстры»


Педагогика

Publication date: 16.02.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Nataliia I. Vinogradova
Svetlana N. Ryzhkova
MADOU "D/S 37" , Краснодарский край

«Проблемы формирования письменной речи у леворуких детей младшего школьного возраста»

Download an article

В данной статье рассматриваются проблемы формирования письменной речи у детей-левшей. За последние годы XX столетия число леворуких людей увеличилось, вследствие этого увеличилась распространенность леворуких и амбидекстров среди дошкольников и младших школьников. Это связано с уменьшением социокультурного давления на леворуких (их всё реже переучивают) и с появлением новых методов определения ведущей руки.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 25.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ivan V. Aksarin
Irina I. Aksarina , candidate of pedagogic sciences
Yugra State University , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Проблемы развития технических приемов владения мячом у юных баскетболистов 10–12 лет с различным профилем межполушарной асимметрии головного мозга»

Download an article

В данной статье авторами рассматриваются современные проблемы развития техники у юных баскетболистов 10–12 лет. Обосновывается мысль о том, что для эффективной подготовки баскетболистов с различным профилем межполушарной асимметрии головного мозга, необходимо подобрать оптимальную методику тренировочного процесса, с целью совершенствования игроков к равнозначному использованию левых и правых конечностей во время игровой деятельности. Авторы анализируют существующие подходы в исследованиях симметрии – асимметрии головного мозга, акцентируя свое внимание на амбидекстрах (игроков с обоюдно развитыми полушариями головного мозга), которые имеют большой потенциал в игровых видах спорта.