List of publications on a keyword: «русский север»


Культурология и искусствоведение

Publication date: 06.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valeriia I. Perova
MAUDO "Tsentr dopolnitel'nogo obrazovaniia "Uspekh" , Белгородская обл

«Istoriko-kul'turologicheskie osobennosti razvitiia Severodvinskoi rospisi v kontekste khudozhestvenno-material'noi kul'tury russkogo Severa»

Download an article

В статье речь идёт о том, что историко-культурологические особенности развития Северодвинской росписи в контексте художественно-материальной культуры русского Севера до сих пор не утратила свои традиции, обычаи, ценности наших далеких предков, также обращались к народному декоративному искусству, к живописи, в отдельных районах нашей страны образовалось несколько направлений этого искусства, каждое со своим особым стилем росписи, своим излюбленным орнаментом и колоритом. Проанализированы исторические этапы развития русского Севера.

Современный урок в контексте реализации ФГОС

Publication date: 31.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Kobzeva
MBEI "MES №5" , Архангельская обл

«Poka est' iskusstvo, poka est' Makhon'ki, Lizy, kotorye nesut v sebe vsiu istoriiu, Rossiia ne propadet" (literaturno-muzykal'naia gostinaia, posviashchennaia tvorchestvu Fedora Abramova)»

Download an article

Литературно-музыкальная гостиная предполагает более глубокое ознакомление обучающихся с жизнью и творчеством знаменитого северного писателя Ф. Абрамова. Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, расширению читательского кругозора, развитию творческих способностей. Воспитание патриотических чувств через привитие любви к родному краю – важная составляющая современного образовательного процесса. Материалы литературно-музыкальной гостиной могут быть использованы в рамках изучения учебного предмета «Родная литература (русская)».

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 16.02.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Irina V. Filippova , candidate of pedagogic sciences
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Роль лютеранской церкви в процессе взаимодействия культур на Архангельском Севере в XVIII–XIX вв»

Download an article

Статья посвящена роли лютеранской церкви на Архангельском Севере XVIII–XIX вв. Автор приходит к выводу, что политическая ситуация, сотрудничество стран Европы с Россией, религиозная деятельность пасторов отразили тенденцию интеркультурного образования и принцип взаимодействия культур.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Publication date: 07.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei A. Zviagin
ФГБУН Институт экологических проблем Севера УрО РАН , Архангельская обл

«Морское наследие как хронотоп и ключ к познанию пространства Русского Севера»

Download an article

В статье рассмотрены сущностные характеристики культурного феномена «Морское наследие» и его влияние на формирование социокультурного пространства Русского Севера. Познание того, как и каким образом функционируют механизмы сохранения традиций и передачи наследия последующим поколениям в условиях современного общества, насколько сильно влияние этого наследия на восприятие мира, стиль жизни людей, населяющих Русский Север, позволяет ответить на вопрос о состоянии национально-культурной идентичности. В статье отмечается, что морское наследие представляет собой логос, который оказывал и может оказывать влияние на формирование современной социокультурной среды Русского Севера. С этих позиций в статье дается попытка включения темы исследования морского наследия в область социально-философского дискурса.