List of publications on a keyword: «шизофрения»


Медицинские науки

Publication date: 21.06.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Viktoriia V. Monakhova
GAUZ AO "Ivanovskaia bol'nitsa" , Амурская обл

«Problema diagnostiki i lecheniia shizofrenii u bol'nykh, upotrebliaiushchikh psikhoaktivnye veshchestva»

Download an article

Наркомания, как и алкоголизм, на сегодняшний день – одна из главных социальных проблем общества. Любая зависимость – это болезнь, неважно, каким веществом она вызвана, самое главное, что люди при этом страдают, их окружение, их семьи находятся в дисфункциональных связях. Дети из этих семей не получают должного воспитания. Это на сегодняшний день – большой бич для России. Возможно ли развитие шизофрении «от наркомании»? Ответить однозначно на вопрос сложно, каждый случай рассматривается психиатрами индивидуально. Мозг – тонкая структура, это баланс большого количества нейромедиаторов. Когда вы вмешиваетесь в эту структуру, последствия могут быть самые непредсказуемые.

Психология

Publication date: 25.07.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Khristo B. Iordanov , doctor of psychological sciences, master of philosophical sciences, master of pedagogic sciences, master of psychological sciences, master of culturology , психолог
Tsentr dnevnogo ukhoda za det'mi i vzroslymi s OV , Bulgaria

«Personality Changes With Chronic Mental Illness Patients»

Download an article

The report focuses on a little-studied aspect of the clinical psychology – the psychological characteristics and the experiences of people with chronic mental illness. It clarifies the essence of the concept of «safeguards», its basic parameters and characteristics.

Психологические науки

Publication date: 05.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Fedorova
Institute of Pedagogy, Psychology and Inclusive Education of Humanities-Pedagogical Academy (Brunch) FSAEI of HE "V.I. Vernadsky Crimean Federal University" , Крым Респ

«Шизофрения у подростков. Методы социальной реабилитации»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема заболевания шизофренией у подростков. Автором дается определение термину «шизофрении», а также изучаются причины ее возникновения, симптомы, современный комплекс методов социальной реабилитации.

Психология

Publication date: 08.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Karina A. Chepikova
FSBEI of HE "Saint Petersburg State University" , Санкт-Петербург г
Liubov V. Mikushkina
, Санкт-Петербург г
Ivan A. Gorbunov , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Saint Petersburg State University" , Санкт-Петербург г

«Особенности психофизиологических механизмов прогнозирования последовательностей событий при шизофрении»

Download an article

В статье раскрывается проблема изучения особенностей психофизиологических механизмов функции прогнозирования событий, влияющих на развитие когнитивных функций у людей с диагнозом «шизофрения» по сравнению с нормой для здоровых людей. Было обследовано 24 здоровых испытуемых и 6 испытуемых с диагнозом «шизофрения», причиной для поступления в стационар для которых стало наличие параноидных психотических приступов. Были измерены характеристики когнитивных стилей испытуемых, степень выраженности негативной симпто-матики (SANS) для людей с диагнозом «шизофрения» и компоненты MMN и P300 вызванных по-тенциалов мозга (метод регистрации ВП) в ответ на предъявление стандартных и девиантных стимулов для ситуации имплицитного и эксплицитного прогнозирования с повторными измерениями для оценки различий между кривыми ВП. Были получены следующие статистически значимые результаты: предрасположенность к имплицитному прогнозированию положительно зависит от таких характеристик когнитивного стиля как: полезависимость и синтетичность; к эксплицитному – от таких характеристик, как: избирательность внимания и гибкий познавательный контроль, что отражено в выраженности определенных компонентов ВП. Для людей с диагнозом «шизофрения» существует взаимосвязь высоких значений характеристик когнитивного стиля «полезависимая синтетичность» с преобладанием работы системы имплицитного прогнозирования при подавлении или полном отказе способности к эксплицитному прогнозированию.