List of publications on a keyword: «государственно-церковные отношения»


История и политология

Publication date: 18.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Khotova
MBOU Gigainskogo raiona "SOSh 3" , Адыгея Респ

«Protsess stanovleniia i razvitiia gosudarstvenno-religioznykh otnoshenii v SSSR v 1945-1991 gody»

Download an article

В статье рассматривается реализация принципа свободы совести в советском государстве в 1945 – начале 1990-х гг. Исследование построено на основе изучения и анализа нормативно-правовых актов Совета Министров СССР, ЦК КПСС в отношении церковных учреждений СССР. В статье затронута деятельность Совета по делам религий, который являлся проводником государственной политики в отношении религиозных культов. В период Великой Отечественной войны партийная элита признала авторитет церкви в обществе. Автор отмечает, что период правления Н.С. Хрущева можно назвать политической войной против религии, духовенства и верующих. В статье указывается, что в середине 1960-х гг. стало ясно, что административные методы борьбы с религией желаемых результатов не принесли. В брежневскую эпоху государственно-религиозные отношения приобретают цивилизованный характер, советское законодательство защищало права верующих и служителей культов. Годы перестройки характеризуются политикой гласности, религия перестает быть запрещенной организацией. Служители культов получают доступ к государственному аппарату.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 17.08.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina B. Lamanskaia , candidate of historical sciences
FSFEI of HE "Katanov Khakass State University" , Хакасия Респ

«Духовное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи»

Download an article

В данной статье автор поднимает актуальную проблему стремления русской православной церкви (РПЦ) к сотрудничеству со школой в вопросе воспитания учащихся, в частности распространению основ РПЦ. В рамках государственно-церковных отношений рассматривается миссионерская работа РПЦ среди молодежи, направленная на формирование личности.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Publication date: 14.08.2015
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Tatiana N. Sarkisian , candidate of cultural sciences
Sergei V. Panchenko , candidate of philosophical sciences
Institut morskogo transportnogo menedzhmenta, ekonomiki i prava FGBOU VO "Gosudarstvennyi morskoi universitet im. admirala F.F. Ushakova" , Краснодарский край

«Феномен религиозности»

Download an article

В исследовании анализируется религиозный аспект духовной культуры. Феномен религиозности принадлежит к одному из массовых и стойких социокультурных явлений. Приобщение к религиоведческим знаниям не только расширяет культурный кругозор личности, но и деятельно способствует ее гармоничному становлению, формированию устойчивых мировоззренческих убеждений, усвоению благородных качеств толерантности, столь необходимых нашим гражданам для преодоления нравственного и духовного кризиса российского общества. Раскрываются те наиболее важные, теоретически насыщенные и особенно актуальные темы, которые обычно вызывают наибольшие затруднения у студентов.