List of publications on a keyword: «симптомокомплекс»


Педагогика

Publication date: 07.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Eletskaia
Elena I. Bekhter
Tatiana A. Popova
Tsentral'naia (oblastnaia) psikhologo-mediko-pedagogicheskaia komissiia , Тульская обл

«Kompleksnyi podkhod v sisteme korrektsionno-logopedicheskoi raboty s doshkol'nikami pri zaikanii»

Download an article

В статье рассматривается вопрос применения комплексного подхода при таком нарушении темпо-ритмической стороны речи как заикание. Приведены статистические данные распространения этого речевого нарушения в нашей стране. Рассмотрены различные подходы и точки зрения отечественных исследователей к определению сущности заикания. Описаны возможные причины, виды и симптомокомплекс заикания. Раскрыта необходимость комплексного подхода в коррекции заикания, а также примерная модель проведения логопедической работы.

Психология

Publication date: 02.12.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Vera A. Korneeva
FSFEI of HE "Ural State Pedagogical University" , Свердловская обл
Andrei V. Volkov
ООО «ФОСТ» , Свердловская обл

«Социально-психологическая технология нивелирования переживания одиночества»

Download an article

Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, что, в свою очередь, ведет к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми. Не каждому человеку удается приспособиться к меняющимся условиям, что детерминирует переживание им одиночества как субъективного чувства «негативного» характера. Очевиден социальный заказ и потребность в практическом решении проблемы одиночества. В статье представлены основные теоретико‐методологические основания групповой терапии одиночества. Главным критерием в разработке технологии нивелирования переживания одиночества выступают данные эмпирического исследования по маркировке симптомокомплекса чувства одиночества.

Социология и психология политики

Publication date: 17.05.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Nataliia A. Pushkaeva
FSBEI of HE "N.G. Chernyshevsky Saratov State Research Institute" , Саратовская обл

«Osobennosti professional'no vazhnykh kachestv sotrudnikov UFSIN Rossii»

Download an article

В статье проанализированы основные подходы для изучения профессионально важных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы. Автором изучена литература и сформировано определение понятия «профессионально важные качества». В работе выделены основные важные качества для успешной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.