List of publications on a keyword: «принцип разделения властей»


Политология

Publication date: 20.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dariia G. Bragina , doctor of historical sciences , chief researcher fellow
AS RS(Ya) , Саха /Якутия/ Респ

«Etnopoliticheskie protsessy v Respublike Sakha (Iautiia) na rubezhe vekov (KhKh-KhKhI vv.)»

Download an article

Статья обращает внимание на политические факторы, воздействующие на этническое развитие этноса. Национально-государственный статус может оказаться важнейшим ориентиром в выборе стратегий межэтнического взаимодействия, что и определяет актуальность изучения данного направления. В основу работы легли материалы социологического опроса 1999 года, проведенного в Республике Саха (Якутия) Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом социологии РАН под руководством Л.М. Дробижевой, участие в которых принимала и автор настоящей статьи. В статье обращается внимание на то, что в 90-х годах концепция перехода к самоуправлению и самофинансированию получила свою реализацию в подготовке и провозглашении суверенитета Республики Саха (Якутия). Укрепление государственности Якутии в постсоветский период связывается с установлением конституционно-договорных отношений с федеральными органами власти. Этносоциологические данные свидетельствуют о необходимости дальнейших усилий для повышения степени доверия населения к властным структурам как на республиканском, так и на федеральном уровнях, совершенствования договорных отношений между федеральным центром и республикой, развития гражданского общества. В целом данные опроса свидетельствуют о том, что региональная принадлежность оказалась для якутян наиболее актуальной формой консолидации, нежели общегражданская.

Организация учебно-исследовательской деятельности студентов СПО в интерактивном обучении. Научное направление А.Ю. Ефремова

Publication date: 31.07.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia V. Aseeva
Svetlana A. Borodinova
Central Branch of FSBEI of HE "Russian State University of Justice" , Воронежская обл

«Rol' parlamenta v sisteme razdeleniia vlastei»

Download an article

Исследование представляет собой анализ научных публикаций о Российском парламентаризме и роли парламента в системе разделения властей. Выполнен диагностический эксперимент по определению уровня знаний студентов о роли парламента в системе разделения властей, а также представлены его результаты. Исследование выполнено в соответствии с индивидуальным проектом по теме: «Роль парламента в системе разделения властей».

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 07.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana V. Zhirukhina
Institute of Law FSBEI of HE “Samara State University of Economics” , Самарская обл
Elena B. Kalashnikova , candidate of historical sciences
FSBEI of HE “Samara State University of Economics” , Самарская обл

«Реализация идей М.М. Сперанского в современной России»

Download an article

Впервые идея создания принципа разделения властей в России была предложена в начале XIX века выдающимся реформатором М.М. Сперанским. Предлагаемая М.М. Сперанским реформа не была реализована, но его идеи нашли отражение в современной России.

Юридические науки

Publication date: 04.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana A. Astapova
Iuridicheskaia shkola FGAOU VO "Dal'nevostochnyi federal'nyi universitet" , Приморский край

«Депутатский и парламентский запрос в рамках реализации контрольных полномочий парламента»

Download an article

В статье анализируются правовые основы, особенности реализации депутатами и законодательным органом права на направление депутатского и парламентского запроса в Российской Федерации и в иностранных государствах. Выявляются проблемы реализации данной формы парламентского контроля и формируются некоторые рекомендации по его усовершенствованию.

Publication date: 09.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana A. Astapova
Iuridicheskaia shkola FGAOU VO "Dal'nevostochnyi federal'nyi universitet" , Приморский край

«Парламентский контроль в Российской Федерации на региональном уровне (на примере Приморского края)»

Download an article

В статье рассматриваются правовые основы, особенности регионального парламентского контроля, а также организационно-правовые формы его осуществления на примере Приморского края. Выявляются проблемы его реализации и формируются некоторые рекомендации по усовершенствованию данного правового механизма.