List of publications on a keyword: «железобетонные конструкции»


Технические науки

Publication date: 22.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikita A. Klleganov
ZAO "Konstruktorskoe biuro Ivleva" NPF "Geoteksproektstroi" , Ставропольский край

«K voprosu sovershenstvovaniia metodov rascheta sloistykh izgibaemykh elementov s vysokomodul'nym betonom v szhatoi zone»

Download an article

В статье отмечается тот факт, что в гражданском строительстве в настоящий момент распространены сплошные монолитные безбалочные железобетонные перекрытия, массивность которых отрицательно влияет на эффективность монолитного каркаса. Автор указывает, что пустотные монолитные перекрытия, имеющие меньшую массу, в Российской Федерации практически не применяются; использование легкого бетона с целью снижения массы перекрытий влечет за собой уменьшение жесткости. Автор утверждает, что перспективным представляется создание слоистых монолитных перекрытий из слоев тяжелого и легкого бетонов: последняя генерация легких бетонов, производящихся, в том числе, из самоуплотняющихся смесей, позволяет существенно уменьшить массу перекрытий и, соответственно, конструкций в целом.

Publication date: 01.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Saltanat M. Ospanova , doctor of philosophical sciences
Caspian State University of Technologies and Engineering named after Sh. Yessenov , Kazakhstan

«Разработка критерия оценки качества электроконтактной сварки арматуры железобетонной конструкции»

Download an article

В статье рассмотрены разные схемы испытаний перекрещивающихся сварных соединений и разработаны критерии оценки качества сварки. В строительных ненапряженных железобетонных конструкциях на сварное соединение действуют как отрывающие, так и срезывающие усилия вследствие физико-механических воздействий бетона. С этим критерием качества контактной сварки арматуры могут быть связаны и результаты механических испытаний на отрыв и на срез.

Publication date: 06.02.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Dmitrii S. Zaritovskii
FSFEI of HE "Rostov State University of Civil Engineering" , Ростовская обл

«Рационализация процесса монтажа сборных конструкций»

Download an article

В данной статье рассмотрены способы регулирования усилий в сборных конструкциях методами строительной механики на примере простой конструкции. В ходе исследования установлен оптимальный способ разрезки сборной конструкции на монтажные элементы.