List of publications on a keyword: «уголовно-процессуальное право»


Юриспруденция

Publication date: 03.05.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Leonid A. Kulii , student
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Problemy zakonodatel'nogo zakrepleniia sposobov poverki soobshcheniia o prestuplenii»

Download an article

Для достижения целей и выполнения задач уголовного судопроизводства перед возбуждением уголовного дела в подавляющем числе случаев необходимо произвести проверку сообщения, указывающего на совершение либо подготовку к преступлению. Ее проведение устраняет возможность наступления многих негативных последствий. Законодательство, закрепляющее способы проверки, имеет пробелы, порождающие ряд проблем, требующих незамедлительного устранения. Актуальность данного вопроса во многом продиктована нуждами практики. Задачами настоящей статьи являются: выявление указанных проблем, их анализ и выработка предложений по их разрешению.

Publication date: 19.04.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Leonid A. Kulii , student
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Aktual'nye problemy chastnogo obvineniia v rossiiskom ugolovnom protsesse»

Download an article

Начало уголовного судопроизводства по любому преступлению берет свое начало с момента возбуждения дела. Поводы, основания и даже порядок возбуждения зависят от применимого вида уголовного преследования (частного, публичного либо частно-публичного обвинения). На дальнейших стадиях судопроизводства актуальность данного вопроса не меняется. Дело и далее будет регламентироваться в зависимости от вида уголовного преследования. Частное обвинение выделяется среди публичного и частно-публичного многочисленными процессуальными особенностями. На практике некоторые из них влекут возникновения тех или иных проблем. Задачами данной статьи являются: выявление данных проблем, их анализ и выработка возможных путей их решения.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 16.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei M. Vasilev , doctor of historical sciences, candidate of juridical sciences , associate professor, professor
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край
Natalia A. Vasileva
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Условия правомерности обоснованного риска»

Download an article

В данной статье авторы попытались раскрыть проблемные вопросы обоснованного риска, представляющего собой универсальную категорию социально значимого поведения человека, в уголовном праве, который должен рассматриваться комплексно, с учетом особенностей всех типов рискованного поведения. Он лежит в основе любой деятельности, может иметь положительную направленность, как способ снятия социальной напряженности и достижения общественно полезных целей, и отрицательную – в виде угрозы причинения реального вреда охраняемым интересам.