List of publications on a keyword: «электрическое поле»


Все направления

Publication date: 03.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Yurii S. Cherkashin , candidate of engineering sciences , senior research scientist
SC "Radiotechnical Institute named after academician A.L. Mints" , Москва г

«Elektrodinamika 2020 postmaksvellovskaia»

Download an article

Приводится векторный анализ группы уравнений, часто именуемой «Уравнениями Максвелла». Собственно перу Максвелла принадлежит одно уравнение, в котором он ввел так называемый «ток смещения». Анализ показывает, что этот ток является лишней припиской и мешает взаимной согласованности уравнений группы. После исключения этого тока исчезают волновые свойства электриче-ского и магнитного полей. Электрическое и магнитное поля перестают быть «особой формой материи». Далее дано краткое изложение основ новой электродинамики без уравнения Максвелла, записана группа уравнений, не имеющая внутри себя противоречий. За основу приняты закон Кулона и законы взаимо-действия токов и уравнения потенциалов. По-новому сформулирован закон электромагнитной индукции. Даны начала новой теории распространения радиоволн. В последней части приводятся примеры подробного, полного расчета электрических и магнитных потенциалов типичных источников. Книга предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, учителей и студентов.

Технические науки

Publication date: 20.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Yurii S. Cherkashin , candidate of engineering sciences , senior research scientist
SC "Radiotechnical Institute named after academician A.L. Mints" , Москва г

«Nachala novoi (postmaksvellovskoi) elektrodinamiki»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема новой (постмаксвелловской) электродинамики. В некоторых авторских работах [2; 3] утверждается, что введенный Д. Максвеллом в уравнения электрического поля «ток смещения» является лишним. С исключением из рассмотрения этого тока исчезают волновые свойства электромагнитных полей и их материальность. Вместо них на первое место выходят электрический и магнитный потенциалы. Вся электродинамика должна быть «перекроена». Автором предложена структура изложения новой электродинамики.

Физико-математические науки

Publication date: 03.03.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Miram gul K. Alenova
SFEI of HE "V.I. Razumovsky Saratov State Medical University" of Russian Federation Ministry of Health , Саратовская обл

«Физические основы электрокардиографии»

Download an article

Данная статья посвящена исследованию физических основ метода электрокардиографии (ЭКГ). Автор приходит к выводу о том, что ЭКГ со времен своего изобретения не потерял своей актуальности и значимости и считается основным диагностическим методом для выявления различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Publication date: 28.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna I. Makfuzova
Denis D. Travin
Aleksandra A. Filimonova
FSSFEI of HE "South Ural State University" (NRU) , Челябинская обл

«Электрическое поле Земли как источник получения энергии»

Download an article

В статье наблюдается явление электростатической индукции и такое физическое явление, как возникновение разности потенциалов на элементе преобразователя. Рассматриваются перспективы создания целого генератора на основе предложенной конструкции, а также дальнейшее внедрение такого вида энергии в систему энергетики России