List of publications on a keyword: «монолитный железобетон»


Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Publication date: 21.01.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia A. Shtefan
Irina A. Leonova , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Astrakhan State University" , Астраханская обл

«Sovershenstvovanie konstruktivnykh i tekhnologicheskikh reshenii v grazhdanskikh monolitnykh i sborno-monolitnykh zdaniiakh»

Download an article

Повышение степени индустриальности одновременно с повышением качества строительства и проектирования – актуальная задача современного общества. Выполнению этой задачи способствует процесс совершенствования конструктивных и технологических решений в строительстве гражданских монолитных и сборно-монолитных зданиях. Исследование данного процесса проводилось с целью определения основных векторов его развития в настоящее время. Методологическую основу исследования составили накопленный мировой опыт проектирования и возведения монолитных и сборно-монолитных гражданских зданий, а также современная законодательная и нормативная правовая база в строительстве. В статье дается анализ современных способов возведения монолитных и сборно-монолитных гражданских зданий, определение их характеристик, достоинств и недостатков. По результатам проведенного исследования сделан вывод, что основными показателями, определяющими векторные направления в совершенствовании конструктивных и технологических решений гражданских монолитных и сборно-монолитных зданий, являются ресурсосбережение, безопасность, уровень гибкости технологии строительства, качество и снижение нагрузки на окружающую среду.

Publication date: 29.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei R. Murtazin
Manvel K. Atanian , Студент
Vitalii M. Mukhametzianov , студент
FSBEI of HE "National Research University Moscow State University of Civil Engineering" , Москва г

«Tekhnologiia vozvedeniia monolitnykh zhelezobetonnykh fundamentov»

Download an article

Статья посвящена рассмотрению фундаментов из монолитного железобетона. Авторы пришли к выводу, что для организованного и эффективного процесса устройства фундаментной конструкции из монолитного железобетона выполняются технологические карты на возведение фундамента, в которых подробно описывается вся технология и её особенности.