List of publications on a keyword: «ГРП»


Экономика

Publication date: 27.12.2025
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Maksim D. Kashmov , bachelor
Egor A. Egorov , bachelor
Ivan S. Burlaka , bachelor
Irina V. Popova
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«Повышение экономической эффективности усовершенствованного устройства для кислотного гидроразрыва пласта»

Download an article

В статье проводится анализ усовершенствованного устройства для кислотного гидроразрыва пласта (КГРП) с точки зрения его экономической эффективности и влияния на процессы импортозамещения в нефтегазовом секторе. Рассмотрены ключевые конструктивные особенности устройства, запатентованного в России, и проведена оценка его преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами. Основное внимание уделено таким аспектам, как снижение капитальных и операционных затрат, повышение надежности технологического процесса и минимизация экологических рисков. На основе анализа патентной документации и экономических показателей сделан вывод о высоком потенциале устройства для интенсификации добычи на месторождениях с падающей продуктивностью и сокращения зависимости от иностранного оборудования. Представлены результаты расчетов экономической эффективности внедрения устройства в рамках программы оживления бездействующего фонда скважин.

Технические науки

Publication date: 31.01.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Mikhail A. Saturian
FSBEI of HE "Tyumen Industrial University" , Тюменская обл

«Analiz effektivnosti primeneniia GRP na Muravlenkovskom mestorozhdenii»

Download an article

В работе показан опыт применения гидравлического разрыва пласта (ГРП) на низкопроницаемых и неоднородных коллекторах Муравленковского месторождения. Представлены результаты эффективности применяемой технологии интенсификации притока на примере 8 скважин. Даны рекомендации для месторождений с аналогичными характеристиками пластов.

Физика, химия, физическая химия

Publication date: 26.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr V. Ulybin
FSBEI of HE "Tyumen Industrial University" , Тюменская обл

«Rekomendatsii po realizatsii geomekhanicheskogo modelirovaniia na Iuzhno-Kiniaminskom neftianom mestorozhdenii»

Download an article

Важной задачей разработки месторождений является наиболее полно извлечь углеводородные ресурсы из недр. В процессе изучения опыта применения и составляющих геомеханического моделирования автором предложен перспективный способ ориентирования горизонтальных стволов скважин на молодом месторождении, фонд скважин которого ещё формируется.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Publication date: 14.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina E. Baliasnikova
Irina A. Rudaleva , candidate of economic sciences
Institute of Management, Economics and Finance of FSAEI of HPE "Kazan (Privolzhskiy) Federal University" , Татарстан Респ

«Условия формирования успешной стратегии поведения предприятия во взаимодействии со специфическими активами»

Download an article

На основе теоретических знаний авторами были разработаны практические условия формирования стратегии предприятия во взаимодействии со специфическим активом и рассчитан эффект от предложенных мероприятий.