List of publications on a keyword: «ЕСПЧ»


Юриспруденция

Publication date: 21.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr V. Zabrodin
Valeriia S. Rekova
FKOU VO "Kuzbasskii institut FSIN Rossii" , Кемеровская обл

«Zashchita konstitutsionnykh prav osuzhdionnykh-invalidov kak odno iz napravlenii deiatel'nosti evropeiskogo suda po pravam cheloveka»

Download an article

В данной статье рассмотрены проблемы содержания лиц с ограниченными возможностями в местах лишения свободы. В процессе исследования проблем были использованы такие методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, наблюдение и обобщение. Предложен ряд решения проблем: в процессе осуществления исполнения наказаний сотрудники уголовно-исполнительной системы должны учитывать практику решений ЕСПЧ; считаем необходимым установление в спальных помещениях осуждённых-инвалидов специальных приспособлений для связи с сотрудниками (закрепление кнопки «вызова», как вариант).

Юридические науки

Publication date: 04.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii V. Nikitin
FSSFEI of HE "South Ural State University" (NRU) , Челябинская обл

«Проблема решений ЕСПЧ о разумных сроках в гражданском судопроизводстве»

Download an article

В статье отмечено, что присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок – институт для России новый. Теперь у государства появилась возможность принести извинения лицам, чье право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного постановления в разумный срок нарушено.

Юриспруденция

Publication date: 01.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia V. Globa , degree-seeking student
FGBUN "Institut gosudarstva i prava Rossiiskoi akademii nauk" , Москва г

«Правовые позиции Конституционного Суда России и Европейского Суда по правам человека: взаимодействие и взаимовлияние»

Download an article

Данная работа посвящена изучению юридического феномена «правовая позиция» в законодательстве и практике Конституционного Суда России и Европейского Суда по правам человека. Проведенный автором анализ позволяет сделать вывод о схожести правовой природы и правовых признаков юридических позиций высших судов.