List of publications on a keyword: «академическая успешность»


Современные технологии в образовании

Publication date: 25.02.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena B. Petrova
MBOU "SOSh 22 im. Geroia RF N.F. Gavrilova" , Чувашская Республика - Чувашия

«Применение нейроупражнений как способ повышения академической успешности и интеллектуального развития учащихся начальных классов»

Download an article

В статье рассматривается актуальность внедрения нейропедагогических технологий в образовательный процесс начальной школы. Автор анализирует возможности нейрогимнастики и нейротренажеров как инструментов интенсификации обучения математике. Описывается влияние данных методик на развитие межполушарного взаимодействия, когнитивных функций и академической успешности младших школьников. Представлены практические рекомендации по интеграции нейроупражнений в структуру урока математики.

Психология

Publication date: 30.12.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dalila A. Petrova
MBOU "SOSh 29" , Чувашская Республика - Чувашия
Iraida P. Ivanova , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HPE “Chuvash State Pedagogical University named after I.Yа. Yakovlev” , Чувашская Республика - Чувашия

«Mezhlichnostnye otnosheniia i uspeshnost' podrostkov srednei shkoly»

Download an article

В статье рассматривается подростковый возраст как критический этап онтогенеза, связанный с интенсивными физиологическими, когнитивными и социальными изменениями. Особое внимание уделяется актуальным задачам формирования идентичности, самооценки, мотивации и межличностных отношений. Анализируется противоречие между этими процессами и возрастающими академическими требованиями, создающее комплексную нагрузку на подростка в образовательной среде.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 17.08.2020
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasiia L. Zaichenko , candidate of pedagogic sciences
FGKVOU VPO "Voennaia akademiia Raketnykh voisk strategicheskogo naznacheniia im. Petra Velikogo" Minoborony Rossii , Московская обл

«Formirovanie tekhnologii tselepolaganiia u kursantov kak faktora akademicheskoi uspeshnosti»

Download an article

В статье рассматривается проблема формирования целеполагания у курсантов путём конструктивного подхода к образовательному процессу преподавателей, созданию условий для повышения уровня академической успешности посредством чётко поставленных целей самими курсантами.