List of publications on a keyword: «домра»


Культурология и искусствоведение

Publication date: 18.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Leilia A. Shaidullina
МБУДО «Детская музыкально-хоровая школа» , Татарстан Респ

«К вопросу о переложении для трехструнной домры»

Download an article

С момента возникновения трехструнной домры на академической сцене одним из определяющих факторов развития исполнительства становится подбор концертного репертуара. В связи с этим, исполнители все чаще начинают обращаться и заимствовать произведения, написанные для таких инструментов, как фортепиано, скрипка, флейта, гобой. В статье рассматривается вопрос, который является актуальным как для начинающих домристов, преподавателей по классу домры, так и профессиональных музыкантов-исполнителей. Важным аспектом в осуществлении переложения является сохранение авторской идеи композитора, минимальное расхождение с оригиналом. Вместе с тем конечный вариант переложения должен быть адаптирован для предназначающегося инструмента, в нашем случае, трехструнной домры.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Publication date: 24.12.2014
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Anna N. Prazdnikova
Children's art school , Татарстан Респ

«Методические рекомендации по использованию инновационных педагогических технологий в музыкальном образовании»

Download an article

Значительная часть инновационных педагогических технологий либо не доходит до практической реализации, либо в действительности приносит гораздо меньше пользы, чем планировалось. Одна из причин этих тенденций кроется в том, что многие молодые педагоги тратят время на открытие уже известного и не используют весь арсенал педагогического опыта. В статье раскрываются инновационные технологии, используемые в Детской школе искусств и опыт преподавателя, обучающего детей игре на народных музыкальных инструментах. Статья будет интересна молодым педагогам, работающим в ДШИ и ДМШ.

Общее направление

Publication date: 17.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nukhsan Z. Rysaliev
GBUDO DShI "Tsentr" , Москва г

«Spetsifika i osobennosti raboty kontsertmeistera-pianista v klasse domry»

Download an article

The article is devoted to the work of the accompanist-the pianist in the class of domra children's art school. The author details the basic abilities, skills, necessary for professional activity of the leader, working in the tool class stringed plucked instruments.