List of publications on a keyword: «поликультурный социум»


Современные педагогические технологии

Publication date: 22.12.2017
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Olga M. Mutovkina , candidate of pedagogical sciences, docent
SEI of HE "Moscow Region State University" , Московская обл

«Теоретические основы формирования межкультурной компетенции на занятиях по иностранному языку»

Download an article

В статье рассматриваются теоретические основы формирования межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка. Автор исследует методологические концепции межкультурной коммуникации и приходит к выводу, что неотъемлемой частью успешного иноязычного общения является межкультурная компетенция, формируемая в контексте диалога культур, в условиях креативной образовательной среды. Диалог культур предполагает сопоставительное изучение культур, формирование у студентов вторичного языкового сознания как важной составляющей межкультурной компетенции.

Педагогика

Publication date: 27.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria A. Khabibullina
МБОУ «СОШ №170» , Татарстан Респ
Rezida A. Fahrutdinova , doctor of pedagogical sciences , профессор, преподаватель
Institute of Philology and Intercultural Communication FSAEI of HE "Kazan (Volga Region) Federal University" , Татарстан Респ

«Методы реализации программы поликультурного образования средствами предметов языкового цикла»

Download an article

Поликультурное образовательное пространство школы представляет не просто институт формирования знаний, умений, навыков, а сфера совместной жизнедеятельности педагогов и учащихся, родителей, в которой осуществляется объединение общекультурного, социального, собственно образовательного и личностного начал. В исследовании данная проблема рассматривается с точки зрения интеграции обучающихся в иноязычную культуру. В рамках интеграции обучающихся в иноязычную культуру у учащихся необходимо сформировать способность к принятию других культур через осознание своих культурных корней и понимание места своей культуры в окружающем мире.