List of publications on a keyword: «Дальневосточный гектар»


История и политология

Publication date: 25.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Zimina , candidate of political sciences
FSBEI of HE "Chita State Medical Academy" , Забайкальский край

«Perspektivy razvitiia programmy "Dal'nevostochnyi gektar" v usloviia Zabaikal'skogo kraia v sviazi s perekhodom v Dal'nevostochnyi federal'nyi okrug»

Download an article

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время одним из важнейших направлений деятельности российского государства является развитие территории Дальнего Востока. И одним из наиболее значимых шагов развития дальневосточного региона и Забайкальского края, в том числе, является реализация государственной программы «Дальневосточный гектар», которая была принята 1 мая 2016 года. Программа «Дальневосточный гектар» является органичной частью общей концепции развития Дальнего Востока. Она позволяет, прежде всего, удерживать рабочие ресурсы на территории, предоставляя новые стимулы, новые смыслы. Предоставление «дальневосточного гектара» является гибким инструментом, учитывающим возникающие в ходе реализации программы потребности. Теоретическая значимость работы заключается в изучении системы управления сферой земельных отношений в России. Практическая значимость заключается в проведении анализа программы «Дальневосточный гектар» в условиях Дальневосточного федерального округа и Забайкальского края. Методы исследования: теоретические – анализ, обобщение, синтез научной и методической литературы по проблеме исследования; практические – наблюдение, анализ документов.

Мировая и региональная экономика

Publication date: 31.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lyubov A. Dronova
Tamara P. Ikhsanova , candidate of economic sciences
FSFEI of HE "Khabarovsk State University of Economics and Law" , Хабаровский край

«Проблемы инвестиционной привлекательности Хабаровского края»

Download an article

В статье изложены итоги и инструменты формирования инвестиционной привлекательности Хабаровского края. Авторы делают заключение, что Хабаровский край функционирует в условиях постоянно и динамично меняющейся реальности, Правительство Хабаровского края активно воздействует на инвестиционные процессы, внедряются новые механизмы и инструменты повышения инвестиционной привлекательности края.

Экономика

Publication date: 30.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr V. Zavyalov
Konstantin V. Lavrinovich , candidate of pedagogical sciences
PEI of HE "Saint Petersburg Institute of Economics, Culture and Business Administration" , Санкт-Петербург г

«Far Eastern hectare" as a continuation of Stolypins reforms of the beginning of the XX century»

Download an article

В статье раскрывается значение принятия закона о «дальневосточном гектаре» как своеобразного продолжения столыпинских реформ XX века, анализируется значение его реализации для социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.

Региональная экономика

Publication date: 02.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Naida M. Iakovleva , 2 курс
FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Realizatsiia programmy "Dal'nevostochnyi gektar" i ee normativno-pravovoe regulirovanie»

Download an article

Автор отмечает, что тема проекта «Дальневосточный гектар» очень актуальна на сегодняшний день. Несмотря на бурное обсуждение общественностью данной темы, закон «о получении земельных участков в безвозмездное пользование» до сих пор является не урегулированным. Исследователь считает, что масса вопросов возникающих при получении земель на сегодняшний день являются открытыми и решают такие проблемы, как нормативно-правовое регулирование закона N119-ФЗ и земельного кодекса, освоение земельных участков, решение проблем с земельными участками, которые находятся далеко от инфраструктуры, выделяемый бюджет и сроки реализации программы