Список публикаций по ключевому слову: «поведение человека»


Социология

Дата публикации: 06.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мелехин Игорь Васильевич , канд. полит. наук , доцент
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Управленческо-деятельностный процесс поведения человека при размещении информации в социальных сетях»

Скачать статью

В статье на основе деятельностного и управленческого подходов, современных научных исследований в сфере интернет-технологий и социальных сетей рассмотрены этапы вовлечения, целеполагания, проектирования, осуществления и анализа результатов действий пользователей социальных сетей. Использованы методы обобщения научных данных и системного анализа. Отмечены особенностях деятельности в социальной сети. Определены пути общественного регулирования деятельности в социальной сети.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 16.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Александрова Августа Игоревна , студентка
Михайлова Анна Викторовна , канд. экон. наук , доцент, заведующая кафедрой
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«К исследованию ценностей современных студентов»

Скачать статью

В статье анализируются результаты социологического исследования, проведенного с целью выявления ценностей современной молодежи. Определены основные предпочтения и ценностные ориентации студентов. Авторы делают выводы о важной роли семьи в жизни учащихся, а также преобладании личностных вопросов и проблем над общественными.

Психология

Дата публикации: 24.11.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Короткина Татьяна Ильинична , канд. психол. наук , доцент кафедры социальной психологии
НОУ ВО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» , Санкт-Петербург г

«Личностные и социально-психологические особенности футбольных фанатов»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема агрессивного и деструктивного характера поведения футбольных фанатов. Исследованы личностные и социально-психологические особенности футбольных фанатов, их отличия от болельщиков, не входящих в Фан-клуб. В процессе исследования автором выявлены такие психологические особенности футбольных фанатов, как эмоциональная нестабильность, низкий самоконтроль, высокий уровень подчиняемости и зависимости от группы. В заключение автор обращает внимание на необходимость изучения феномена футбольного фанатизма.

Социология

Дата публикации: 21.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Енбаева Мария Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Гендерные проблемы в условиях современного мира»

Скачать статью

Автор утверждает, что гендерные проблемы охватывают многие сферы жизнедеятельности, не смотря на произошедшие за последнее десятилетие значительные сдвиги. Выявлено, что тема гендерных вопросов в последнее время всё чаще попадает в предметное поле социологических исследований. В связи с этим, появилась необходимость в конструировании теоретических и методологических основ исследования гендерных проблем на различных уровнях социологического знания. По мнению автора, в условиях трансформации современного мира, необходимо переосмысление направлений развития во всех сферах современного общества, в том числе и в поиске решений гендерных проблем.