Список публикаций по ключевому слову: «»


Система дошкольного, школьного и внешкольного (дополнительного) образования

Дата публикации: 03.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Лидия Львовна , основатель, руководитель, практикующий тренер
Тренинговый центр «Международная школа Васильевой. Управление информацией. Скорочтение» , Свердловская обл

«Профилактика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей через скорочтение»

Скачать статью

За последние годы синдром дефицита внимания с гиперактивностью становится не только проблемой организации учебного процесса, но также становится общественной проблемой, поскольку дети школьного и дошкольного возраста с трудом усваивают и удерживают информацию. Объем информации увеличился многократно. Наше умение работать с ней, переводить в практическую плоскость осталось на прежнем уровне. Интенсивное развитие информационных технологий в совокупности с развитием научного прогресса приводят к необходимости совершенствования механизма обучения. Адаптивные технологии развития интеллектуальных способностей человека учитывают естественные интересы людей разных возрастных групп, позволяют оптимизировать интеллектуальные процессы, перекодировка информации обучает человека думать. Чем лучше мозг кодирует информацию, тем лучше запоминает. Основные характеристики адаптивных технологий развития интеллектуальных способностей человека через единственный путь – скорочтение – рассматриваются в разрезе практических и прикладных рекомендаций, которые позволяют ученику овладеть различными видами чтения.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Костин Алексей Васильевич , магистр пед. наук , педагог
Репетиторский центр «Музыкант» , Архангельская обл

«Психолого-педагогические особенности музыкального образования в условиях репетиторского центра»

Скачать статью

В ходе работы автор провел мониторинг музыкального образования в практике репетиторских центров, а также диагностику музыкальности детей по методике К.В. Тарасовой. Стоит отметить высокий рост популяризации музыкального репетиторства в целом в нашей стране. Как правило – это центры, которые занимаются так же репетиторством в «любительском» формате, предоставляя услуги по дополнительного нелицензированного образования. По итогам работы получен целый пласт выводов, релевантных проблеме исследования. Познакомившись с основными подходами в исследовании сущности дополнительного образования наиболее важными его характеристиками для детей и взрослых следует признать развивающие творческие способности, которые в общем плане удовлетворяют их потребности. Исследователь пришел к выводу, что музыкальное образование в условиях репетиторского центра отличается следующими особенностями: разновозрастный состав групп, неформализованная система оценивания, личностный подход к ученику, варьирование форм учебной деятельности.

Дата публикации: 03.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жолдасбекова Сауле Абдразаховна , д-р пед. наук , профессор
Иманкулова Ляйля Болаткуловна , докторант , 2
Каратаев Галымжан Сакенович , д-р
Мокроусова Анна Евгеньевна , студентка
Южно-Казахстанский государственный университет им. М.О. Ауэзова , Казахстан

«Факторы, влияющие на формирование научно-исследовательских способностей учащихся»

Скачать статью

В статье рассматривается совокупность факторов, продуктивно влияющих на формирование научно-исследовательских способностей учащихся на уроках художественного труда, определяющая механизмы педагогического воздействия на учащихся в процессе предметного обучения. Представлены виды и характеристики факторов. Обоснована необходимость их реализации в учебном процессе. Мы предположили: если процесс формирования научно-исследовательских способностей учащихся на уроках художественного труда протекает в условиях одновременного влияния целого ряда обстоятельств, требующих от учащихся адекватного исследовательского поведения, то под факторами, определяющими этот процесс, необходимо понимать движущие силы как необходимое условие, определяющее его характер. И на этом основании будем осуществлять наш поиск. Нами выявлены совокупность факторов, влияющих на формирование научно-исследовательских способностей учащихся на уроках художественного труда представляется нам вполне достаточной в качестве среды педагогического воздействия на учащихся в реализации поставленной цели.