Список публикаций по ключевому слову: «»


Социология

Дата публикации: 11.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шулятикова Анжела Владимировна , воспитатель
Шумеева Тамара Николаевна , воспитатель
Четвёркина Елена Павловна , воспитатель
ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт» , Белгородская обл

«Трудности социализации детей-сирот»

Скачать статью

Авторами статьи отмечено, что трудности адаптации выпускника детского дома к самостоятельной жизни общеизвестны. Они объясняются как его собственной сиротской судьбой, так и тем, что в специфических условиях детского дома часто формируется личность с социопатическим характером. Это объективные условия, они являются ситуацией развития социальной сироты. Именно поэтому в настоящее время так важна работа по социализации воспитанников. Детские дома имеют своей основной задачей оптимизацию социализации личности, ее полноценного развития, компенсирование недостатков развития, обеспечение правовой и психологической защищенности воспитанников и выпускников.

Дата публикации: 11.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Хохлова Раиса Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Развитие волонтерского движения в России: исторический контекст»

Скачать статью

В статье освещены вопросы истории возникновения и развития волонтерского движения в России, рассматривается общественное и экономическое значение волонтерского движения. Автором обсуждается сущность понятий «волонтер» и «доброволец».

Дата публикации: 12.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данилов Андрей Николаевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Грантовая деятельность в организациях социальной сферы»

Скачать статью

В данной работе раскрывается суть грантовой деятельности, истоки и актуальность социальной работы как феномена современного мира. В духе парадигмы философии помощи раскрываются принципы социально ориентированной грантовой деятельности.

Дата публикации: 03.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шаповалова Татьяна Павловна , воспитатель, заведующая библиотекой
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл

«Формирование толерантного поведения у воспитанниц гимназии-интерната»

Скачать статью

В статье отмечается, что формирование толерантности у обучающихся в подростковом возрасте – актуальная проблема. Воспитание терпимости, ненасилия среди детей – непростая задача, затрагивающая жизненную позицию личности и её интересы. Все чаще среди подростков стали проявляться негативные качества: грубость, отчужденность, скрытность, непонимание. Возникающие конфликты среди школьников зачастую основываются на неумении решать спор конструктивно, на непонимании особенностей национального характера, незнании культурных традиций. Таким образом, формирование толерантности становится в настоящее время важнейшей задачей воспитания.