Список публикаций по ключевому слову: «»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 19.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Каменских Людмила Анатольевна , аспирант
Чумакова Татьяна Николаевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» , Ростовская обл

«Педагогические составляющие профессионального развития педагога»

Скачать статью

В статье рассмотрены понятия педагогическая техника и мастерство как базовый уровень профессионального развития преподавателя вуза. Автор определяет качества, необходимые для успешного преподавания, и рассматривает составляющие профессиональной компетентности педагога.

Дата публикации: 24.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Рудзей Елена Валерьевна , профессор
Санникова Наталья Владимировна , канд. искусствоведения , и. о.проректора, доцент
ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки» , Новосибирская обл

«Нелли Андреевна Хошабова. Памяти учителя»

Скачать статью

В статье обозначены профессиональные доминанты выдающегося хормейстера и педагога Нелли Андреевны Хошабовой. Ее подход к работе с коллективами и учениками определялся синтезом лучших традиций советских дирижерских школ – московской и ленинградской. Как педагог Нелли Андреевна не только оттачивала мануальную технику будущих дирижеров, но и значительное внимание уделяла развитию управленческих задатков, лидерской харизмы, укреплению их художественно-эстетического фундамента, расширению кругозора и повышению интеллектуального уровня своих студентов. Мануальная техника мыслилась и развивалась ею в тесной связи с психомоторной системой каждого из учеников. Этот и другие эффективные установки в преподавании позволили Нелли Андреевне Хошабовой успешно выпустить в профессиональную жизнь около шестидесяти воспитанников.

Дата публикации: 24.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прияткина Наталья Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» , Ивановская обл

«Потребность в профессиональном саморазвитии у студенческой молодежи как фактор устойчивости личности к угрозам и рискам социальной среды»

Скачать статью

В статье представлены результаты эмпирического исследования потребности в профессиональном саморазвитии у студенческой молодежи. Автором охарактеризованы основные направления работы по формированию этой социокультурной потребности в развитии устойчивости личности негативным влияниям социальной среды. На основе результатов опроса были сделаны выводы о необходимости включения в программу дисциплин и тренингов, способствующих профессиональной самореализации.

Дата публикации: 23.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ольховская Юлия Ивановна , канд. филол. наук , доцент
Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» , Новосибирская обл

«Развитие литературоведческой компетенции студентов в процессе изучения жанрового синкретизма в раннем творчестве М.М. Пришвина»

Скачать статью

На примере изучения ранних очерков М.М. Пришвина рассматриваются пути формирования литературоведческой компетенции студентов-бакалавров, обучающихся по профилю «Филологическое образование». Жанровый синкретизм, ставший одной из особенностей поэтики писателя, позволяет углубить и обобщить представление студентов о построении жанровой модели художественного текста.