Список публикаций по ключевому слову: «»


Филологические науки

Дата публикации: 04.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Цыганенко Кира Михайловна , студентка
Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Трансформация библейских фразеологизмов как способ усиления их экспрессии»

Скачать статью

Изучение процесса трансформации – одна из актуальных проблем лингвистики, которую исследователи рассматривают в связи с вопросами динамизма языковой системы. Статья посвящена изучению механизмов индивидуально-авторских трансформаций в сфере фразеологии в соотнесенности с их производящими фразеологизмами. В работе подчеркиваются потенциальные возможности русского языка: значительная часть фразеологизмов в языке мастера художественного слова, преобразуясь, получает «второе рождение», становится еще образнее и эмоциональнее.

Дата публикации: 13.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перебатова Юлия Александровна , студентка
Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Есть ли события в рассказе В.М.Шукшина «Двое на телеге»?»

Скачать статью

В 1958 году В.М. Шукшин выпускает свой первый рассказ «Двое в телеге», который категорично воспринимается публикой. В статье рассматриваются особенности жанра деревенской прозы, простота и незамысловатость языка Шукшина. Автором проводится анализ действия русского человека, мотивы его поступков и желаний. Особое внимание уделяется полному разбору характеристик героев. Оспаривается факт того, что рассказ бессобытийный.

Дата публикации: 18.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Покушева Мария Викторовна , студентка
Ермакова Елена Николаевна , д-р филол. наук , преподаватель, декан
Филиал ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске , Тюменская обл

«Роль лексем-названий природных явлений в формировании значений фразеологизмов русского языка»

Скачать статью

Фразеологизм – это неотъемлемая часть жизни любого человека, делающая его речь яркой, образной и меткой. Семантически разнообразный фразеологический состав русского языка позволяет анализировать и представлять действительность с разных сторон. В статье на примере восемнадцати лексем – названий природных явлений – рассматривается обширный пласт русского языка, благодаря которому человек издавна постигал окружающую действительность и самого себя.

Дата публикации: 18.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Розыджумаев Агамерген , студент
Сарангов Давид Владимирович , ассистент
ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» , Калмыкия Респ

«Теоретические аспекты французского влияния на становление английского языка»

Скачать статью

В статье рассмотрено влияние французского языка на становление английского языка. Автором дана историческая характеристика развития английского языка, выявлены его периоды становления. В работе предложена классификация французский заимствований в английском языке.