Список публикаций по ключевому слову: «птичий помет»


Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 04.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванов Анатолий Николаевич , инженер, аспирант
Белов Валерий Васильевич , д-р техн. наук, профессор , профессор, эксперт-техник
ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» , Чувашская Республика - Чувашия

«Способы и установки для утилизации птичьего помета»

Скачать статью

В монографии рассматриваются технологии утилизации птичьего помета, особое внимание авторы уделяют утилизации путем сжигания помета. В работе даны классификационные признаки технологий утилизации и рассмотрены различные способы и конструкции котлов для сжигания птичьего помета. На основе анализа существующих технологий и способов утилизации исследователи дают рекомендации. На основе исследования литературных источников и нормативных документов авторы рекомендуют использовать технологию сжигания помета как наиболее экологически оправданного варианта технологии утилизации. Проведенный исследователями анализ способов и установок для энергетической утилизации органических продуктов и материалов показал, что экологическую проблему загрязнения окружающей среды отходами птицефабрик можно снизить, применяя на птицефабриках специализированную установку для сжигания подстилочного помета с выработкой тепловой энергии индивидуально в каждом предприятии по производству продукции птицеводства. При этом особое внимание следует уделить на влажность подстилочного помета и провести исследования влияния влажности на работоспособность установки и производительность установки по объему сжигания подстилочного помета.

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Дата публикации: 14.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Апаева Нина Николаевна , канд. с.-х. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» , Марий Эл Респ
Манишкин Сергей Геннадьевич , канд. с.-х. наук , директор
ООО «СтройСад» , Марий Эл Респ
Прозоров Спартак Эрикович , аспирант
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» , Марий Эл Респ

«Эффективность применения гранулированных органических удобрений на основе птичьего помета при возделывании яровой пшеницы»

Скачать статью

Как отмечают авторы данной статьи, из-за увеличения количества птицефабрик в Республике Марий Эл возникает проблема утилизации птичьего помета, т.к. в чистом виде применять его на полях нельзя. Свежий помет опасен для окружающей среды. Гранулирование компоста на основе птичьего помета, предварительно ферментированного микроорганизмами, способствует решить проблему с утилизацией. Данное удобрений значительно повышает урожайность яровой пшеницы и по эффективности превосходит сложное минеральное удобрение.