Список публикаций по ключевому слову: «профессионализмы»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 09.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Машкин Аркадий Львович , канд. экон. наук , доцент
Грузинова Ольга Александровна , старший преподаватель, соискатель
ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» , Москва г

«Формирование навыков научного стиля у студентов технических специальностей вузов»

Скачать статью

Авторы рассматривают необходимость обучения студентов технических специальностей университетов навыкам научного стиля в использовании и написании профессиональных текстов. Рассматриваются такие особенности научного стиля речи, как обобщенность, логичность, точность, строгость и однозначность высказываний, а также предложения по непрерывному обучению студентов русскому языку.

Филологические науки

Дата публикации: 29.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чжэнь Чжан , канд. пед. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» , Еврейская Аобл

«К вопросу об определении термина и профессионализма в русском и китайском языках»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению терминов и профессионализмов в русском и китайском языках. Описываемые точки зрения, в целом, отражают два подхода к изучению специальной лексики. Автором предпринята попытка сопоставления терминологической и профессиональной лексики на основе изученной лингвистической литературы.

Иностранный язык

Дата публикации: 30.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савельева Екатерина Вадимовна , ученица 9 класса
Бубенщикова Злата Павловна , ученица 9 класса
Утина Елена Михайловна , учитель английского языка
Мащенко Евгения Юрьевна , учитель английского языка
МБОУ «‎СОШ №73» , Новосибирская обл

«Употребление англицизмов в речи и их влияние на жителей города Новосибирска»

Скачать статью

В данной статье рассматривается использование англицизмов на улицах г. Новосибирска. Процесс использования их на вывесках и в повседневной жизни людей ведет к суггестивному заимствованию английского языка, глобализации и уменьшению значимости русского языка. Популярность английского языка объясняется следующими причинами: английский язык сегодня используется практически везде. Многие технические тексты пишутся исключительно на английском. Англия за свою насыщенную историю захватила целое множество земель и создала немалое количество колоний. На мировой политической и экономической арене появилась такая держава, как Соединенные Штаты Америки. Он стал востребован в технической, промышленной, научной, банковской и других сферах современной жизни. Никак нельзя отрицать тот факт, что американский кинематограф и музыка стали популярны во всем мире. Англицизм – это слово или оборот речи в каком-нибудь языке, заимствованные из английского языка или созданные по образцу английского.

Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 02.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бычковская Нина Юрьевна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Роль активных методов обучения в формировании социокультурной компетенции при изучении делового английского языка по учебнику Market Leader»

Скачать статью

Статья представляет собой критическое осмысление опыта работы по учебнику Market Leader со студентами экономических специальностей начальных курсов обучения. С одной стороны, в исследовании приводятся преимущества данного учебника при работе с ним в рамках компетентностного подхода к обучению. С другой стороны, статья анализирует сложности, возникающие в работе по данному учебнику, обусловленные особенностями студентов начальных курсов. На основании вышесказанного статья предлагает практические способы преодоления этих сложностей с целью достижения эффективного формирования речевых навыков, необходимых при общении в межкультурной деловой среде.

Русский язык

Дата публикации: 04.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 7)
Пигалков Игорь Алексеевич , ученик 10 «Б» класса
Полканова Наталия Анатольевна , учитель русского языка и литературы
МОУ «Лицей №15» , Саратовская обл

«Профессионализмы и жаргонизмы в среде железнодорожников»

Скачать статью

Статья посвящена малоизученной области языкознания – жаргонной и профессиональной лексики в среде работников железнодорожного транспорта. В данной статье даётся анализ слов‐профессионализмов в общем их определении, а также исследование истории происхождения профессиональных слов, употребляемых работниками железнодорожного транспорта, их лексического значения.