Список публикаций по ключевому слову: «экономическая интеграция»
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» , Московская обл
«Трансграничные ГЧП – путь к региональному сотрудничеству и экономической интеграции стран ЕАЭС и Центральной Азии»
В статье рассматривается вопрос трансграничных государственно-частных партнерств (ТГЧП) как драйверов межрегионального и межстранового взаимодействия в сфере экономики и торговли. Названа проблема в развитии межгосударственных отношений, предложены пути ее решения с применением механизма государственно-частного партнерства. Дано понятие трансграничной инфраструктуры, определены преимущества и недостатки трансграничных государственно-частных партнерств, представлен ожидаемый эффект от реализации ГЧП-проектов, на основе версии Евразийского Банка Развития (ЕАБР). Рассмотрены актуальные ГЧП-проекты по созданию трансграничной инфраструктуры, определено их значение для стран-участниц.
Экономика
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г
«Опасность подрыва цивилизационных основ современного общества: методологический анализ»
Статья посвящена вопросу цивилизационных основ современного общества. Автором отмечено, что методология исследования всегда является производной от укоренившихся этнических стереотипов, от избранной этносом психологической доминанты поведения, индивидуалистического этнического стереотипа, или, наоборот – общинного, коллективистского поведения, нацеленного на достижение общего блага, на участие в общем деле.
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл
«Общемировая валюта»
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» , Свердловская обл
«Международная экономическая интеграция: сущность, причины, виды, развитие»
В статье говорится о том, что развитие интеграционных процессов является неотъемлемой частью успешного взаимодействия с внешним миром. Экономическая интеграция подразумевает более рациональное использование топливных, сырьевых, трудовых ресурсов, улучшение территориального разделения труда от обыкновенного экономического сотрудничества, основывающегося, главным образом, на торговле. Отмечается, что экономическая интеграция отличается дальнейшим углублением связей слияния производственных процессов отдельных стран.
Юриспруденция
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл
«К вопросу о правовой интеграции на евразийском пространстве»
Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» , Свердловская обл
«Интеграционные отношения малого и среднего бизнеса: основные проблемы и перспективы развития»
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
Назарова Наталья Евстафьевна , канд. техн. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» , Нижегородская обл
«Региональные интегрированные объединения как форма эффективной организации производства»
В статье рассматриваются вопросы региональных интегрированных объединений как формы организации производства в условиях рыночной экономики. Стремление России в ВТО, переход развитых стран в постиндустриальную стадию во многом меняют внешнюю среду и направления развития стран и регионов. В условиях повышения конкуренции, развитие региональной экономики требует новых стратегических решений, ориентированных на повышение эффективности экономической системы региона в целом, более эффективного использования природного и социально-экономического потенциала, и создание на этой основе благоприятных условий для бизнеса.

