Список публикаций по ключевому слову: «национальные интересы»


Политология

Дата публикации: 25.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матлахов Иван Алексеевич , курсант
Буряков Вадим Николаевич , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Северный морской путь. Направление развития»

Скачать статью

В статье рассматривается стратегическое значение Северного морского пути для экономического развития России. Авторами изучены политические, экономические предпосылки для развития этого пути, проанализированы социально-экономические факторы развития региона и возможные последствия этого развития.

История и политология

Дата публикации: 06.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Митрошина Дарья Олеговна , студентка
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» , Нижегородская обл

«Факторы обеспечения национальной безопасности Китая в XXI веке»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос изучения особенностей обеспечения национальной безопасности Китая; описывается цель, задачи обеспечения безопасности Китая на региональном и международном уровне; рассматриваются национальные интересы и приоритеты государства; изучается способы обеспечения экономической безопасности Китая на современном этапе.

Политология

Дата публикации: 08.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Антонова Екатерина Юрьевна , студентка
Букей Валерия Игоревна , студентка
Баранов Геннадий Владимирович , д-р филос. наук , профессор
Омский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Омская обл

«Сущность внешней политики государства»

Скачать статью

В представленной работе авторами исследуется вопрос современного значения сущности и специфики внешней политики в деятельности государства. В данной статье характеризуется фактор национальных интересов во внешней политике.

Юриспруденция

Дата публикации: 14.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Малакшинова Надежда Шагжиевна , канд. социол. наук , доцент
Институт экономики и права ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» , Бурятия Респ
Цыбиков Батор Булатович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» , Бурятия Респ

«Обеспечение национальной безопасности через сохранение и развитие сферы культуры»

Скачать статью

Данная статья посвящена вопросам обеспечения национальной безопасности в контексте неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности национальной безопасности и социально-экономического развития страны. Внимание уделено изучению законодательного закрепления категорий безопасности, системных элементов национальной безопасности, изменений и обновлений в отечественном законодательстве. Следовательно, пристального внимания заслуживают вопросы обеспечения безопасности, перечень национальных интересов, выдвинутых на первый план на долгосрочную перспективу, и вопросы о средствах реализации стратегических национальных приоритетов, в числе которых названа культура как сфера жизнедеятельности. Наиболее детально изучена сфера культуры, как один из национальных приоритетов и важный фактор роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залог динамичного социально-экономического развития и сохранения единого культурного пространства и суверенитета России.

Юридические науки

Дата публикации: 18.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецов Евгений Александрович , студент
Институт права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Политико-правовой статус Каспийского моря»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема политико-правового статуса Каспийского моря как фактора военно-политических, геоэкономических и экологических рисков для региона. Предложения автора призваны восполнить идейно-правовой вакуум, образовавшийся после распада СССР, с учётом стратегических приоритетов России.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 19.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кичалюк Ольга Николаевна , канд. юрид. наук, доцент , заведующая кафедрой
Шишкалов Сергей Витальевич , студент
Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Договор о нераспространении оружия массового уничтожения как основа национальной и международной безопасности: проблемы реализации»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме увеличения мирового ядерного потенциала, пробелам в договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических вооружений и необходимости заключения нового международно-го договора в целях предотвращения угрозы начала третьей мировой войны.

Дата публикации: 15.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кудинов Владимир Владимирович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» , Курганская обл

«Теоретические аспекты правового регулирования обеспечения военной безопасности государства»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема места военной безопасности в обеспечении безопасности России. Определена роль военной безопасности в обеспечении национальной безопасности государства. Выделены основные вызовы и угрозы национальным интересам Российской Федерации в международной сфере, рассмотрены основные черты современных конфликтов. Рассмотрены понятия «военная безопасность», «вооруженный конфликт» и «национальная безопасность».