Список публикаций по ключевому слову: «контртеррористическая операция»


Юридические науки

Дата публикации: 06.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мурылева Елизавета Андреевна , студентка
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Организационно-правовые и тактические основы деятельности органов внутренних дел в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции»

Скачать статью

Терроризм – постоянный спутник человечества, относящийся к числу самых опасных и непредсказуемых явлений современности, который приобретает все более различные формы и большие масштабы. Характеризуется это негативное социальное явление хорошей конспирацией, высокой подготовкой террористов в совершении террористического акта, современным техническим оснащением. Ввиду этого, полиции как неотъемлемой части органов внутренних дел требуется использование всей совокупности соответствующих правовых средств для подготовки и проведения контртеррористической операции. Но и этого будет недостаточно. Чтобы была положительная динамика для противодействия этому явлению, необходима работа с общественностью, с институтами гражданского общества, СМИ.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 13.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жога Елена Юрьевна , канд. юрид. наук , доцент
Васенин Андрей Юрьевич , доцент
Новороссийский филиал ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Краснодарский край

«Проблемы ограничения прав человека и гражданина в сфере противодействия терроризму»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся ограничения конституционных прав человека и гражданина при применении уполномоченными органами антитеррористических мер, а также различные подходы к определению допустимых критериев применения предусмотренных отечественным законодательством мер по противодействию терроризму и, в связи с этим, пределов ограничения прав и свобод человека и гражданина.