Список публикаций по ключевому слову: «профессионально-педагогическая подготовка»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 21.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Дарья Ивановна , ассистент кафедры
Педагогический институт ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Подготовка будущих классных руководителей к диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Скачать статью

В статье показана необходимость подготовки будущих педагогов-воспитателей к диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе. В работе показано проблемное поле объекта исследования. Автором проанализированы существующие возможности подготовки студентов, предложен собственный способ подготовки будущих педагогов-воспитателей к диагностической деятельности в процессе обучения в вузе.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Асанова Фатма Бекировна , канд. пед. наук , преподаватель
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема подготовки студентов в вузе, предусматривающая формирование готовности будущих учителей к профессиональной деятельности. Автором отмечается основная задача учителей – подготовить высококачественно и многосторонне образованных, деловых людей, которые не теряются перед выбором оптимальных путей саморазвития и самосовершенствования, способных к сотрудничеству.

Педагогика

Дата публикации: 22.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мельникова Людмила Алексеевна , канд. пед. наук , доцент
Мкртчян Нина Михайловна , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров на рефлексивной основе в условиях федерального университета»

Скачать статью

В данной статье авторами представлен опыт подготовки студентов к педагогической практике в университете через планомерно организованное развитие рефлексивных способностей будущих учителей. Рассмотрены ведущие технологии, формы и методы развития профессиональной рефлексии.

Дата публикации: 22.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нездемковская Галина Вадимовна , д-р пед. наук , доцент, ведущий научный сотрудник
ФГБНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства РАО» , Москва г

«Роль этнопедагогики в подготовке педагога к работе в поликультурной образовательной среде России»

Скачать статью

В данной статье автором обосновывается актуальность проблемы важности роли этнопедагогики в подготовке педагога к работе в поликультурной образовательной среде России. Раскрываются возможности этнопедагогики по воспитанию детей и молодежи; рассматриваются теоретические основания реализации этнопедагогического компонента в профессиональное развитие педагога; представлено содержание этнопедагогического компонента. Работа представляет интерес как для ученых, занимающихся данной проблемой, так и для педагогов системы образования, поскольку способствует повышению профессионально-педагогического мастерства в работе с детьми и молодежью в многонациональных коллективах.