Список публикаций по ключевому слову: «интернатные учреждения»


Социология

Дата публикации: 11.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шулятикова Анжела Владимировна , воспитатель
Шумеева Тамара Николаевна , воспитатель
Четвёркина Елена Павловна , воспитатель
ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт» , Белгородская обл

«Трудности социализации детей-сирот»

Скачать статью

Авторами статьи отмечено, что трудности адаптации выпускника детского дома к самостоятельной жизни общеизвестны. Они объясняются как его собственной сиротской судьбой, так и тем, что в специфических условиях детского дома часто формируется личность с социопатическим характером. Это объективные условия, они являются ситуацией развития социальной сироты. Именно поэтому в настоящее время так важна работа по социализации воспитанников. Детские дома имеют своей основной задачей оптимизацию социализации личности, ее полноценного развития, компенсирование недостатков развития, обеспечение правовой и психологической защищенности воспитанников и выпускников.

Социологические науки

Дата публикации: 28.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лопаткина Ольга Александровна , студентка
Шайдукова Лиана Димовна , канд. социол. наук , старший преподаватель
Бирский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Особенности социальной и социально-педагогической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении»

Скачать статью

В данной статье авторами подробно рассмотрены особенности социальной и социально-педагогической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в условиях проживания в интернатных учреждениях для детей-сирот. Кроме того, определены основные особенности воспитанников интернтаных учреждений. Раскрыт процесс социальной адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.