List of publications on a keyword: «интернатные учреждения»


Социология

Publication date: 11.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anzhela V. Shuliatikova
Tamara N. Shumeeva
Elena P. Chetviorkina
GBU "Starooskol'skii tsentr razvitiia i sotsializatsii detei fizkul'turno-sportivnoi napravlennosti "Start" , Белгородская обл

«Trudnosti sotsializatsii detei-sirot»

Download an article

Авторами статьи отмечено, что трудности адаптации выпускника детского дома к самостоятельной жизни общеизвестны. Они объясняются как его собственной сиротской судьбой, так и тем, что в специфических условиях детского дома часто формируется личность с социопатическим характером. Это объективные условия, они являются ситуацией развития социальной сироты. Именно поэтому в настоящее время так важна работа по социализации воспитанников. Детские дома имеют своей основной задачей оптимизацию социализации личности, ее полноценного развития, компенсирование недостатков развития, обеспечение правовой и психологической защищенности воспитанников и выпускников.

Социологические науки

Publication date: 28.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Lopatkina
Liana D. Shaidukova , candidate of sociological sciences
Birsk branch of FSBEI of HPE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Особенности социальной и социально-педагогической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении»

Download an article

В данной статье авторами подробно рассмотрены особенности социальной и социально-педагогической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в условиях проживания в интернатных учреждениях для детей-сирот. Кроме того, определены основные особенности воспитанников интернтаных учреждений. Раскрыт процесс социальной адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.