Список публикаций по ключевому слову: «шкалирование»


Педагогика

Дата публикации: 03.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Фролова Лариса Валерьевна , старший преподаватель
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Иерархия и типология ценностных структур у курсантов военного вуза»

Скачать статью

В статье представлены результаты исследования ценностных структур у курсантов Новосибирского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Объектом исследования является личность курсанта. Предмет исследования – терминальные и инструментальные ценности курсантов военного института войск национальной гвардии РФ, их иерархия в зависимости от курса обучения. Основу методологии анализа иерархии ценностей у курсантов всех пяти курсов обучения в военном институте составили корреляционный анализ, факторный анализ и непараметрическое шкалирование (Alscal).

Биология, ботаника, зоология

Дата публикации: 15.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Толмачева Светлана Александровна , магистрант
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Многомерное шкалирование в анализе видового состава древостоя»

Скачать статью

В работе рассматривается один из способов анализа пространственно-временной структуры и изменчивости видового состава древостоя (на уровне выделов лесничества), что дает возможность оценить успешность и скорость процесса лесовосстановления в лесных экосистемах. В качестве методов для анализа структуры изменчивости видового состава древостоя использовались методы самоорганизующихся карт – Self Organizing Map (SOM) и неметрическое многомерное шкалирование Сэммона.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 04.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Марианна Васильевна , аспирант, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» , Башкортостан Респ

«Многозначность и эмоциональность как проявления внутренней формы термина»

Скачать статью

В статье представлена психолингвистическая трактовка сущности терминологической единицы. Анализируются результаты ассоциативного эксперимента и субъективного шкалирования на материале терминов интернета и теории музыки и сольфеджио. Экспериментально выявляются глубинные параметры значения терминоединицы как лексического компонента речевой организации индивида.