List of publications on a keyword: «шкалирование»


Педагогика

Publication date: 03.09.2020
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Larisa V. Frolova
FSOMEI of HE "Novosibirsk Military Institute of Internal Military Forces named after I.K. Yakovlev of Russian MIA" , Новосибирская обл

«Ierarkhiia i tipologiia tsennostnykh struktur u kursantov voennogo vuza»

Download an article

В статье представлены результаты исследования ценностных структур у курсантов Новосибирского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Объектом исследования является личность курсанта. Предмет исследования – терминальные и инструментальные ценности курсантов военного института войск национальной гвардии РФ, их иерархия в зависимости от курса обучения. Основу методологии анализа иерархии ценностей у курсантов всех пяти курсов обучения в военном институте составили корреляционный анализ, факторный анализ и непараметрическое шкалирование (Alscal).

Биология, ботаника, зоология

Publication date: 15.02.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Svetlana A. Tolmacheva
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ

«Mnogomernoe shkalirovanie v analize vidovogo sostava drevostoia»

Download an article

В работе рассматривается один из способов анализа пространственно-временной структуры и изменчивости видового состава древостоя (на уровне выделов лесничества), что дает возможность оценить успешность и скорость процесса лесовосстановления в лесных экосистемах. В качестве методов для анализа структуры изменчивости видового состава древостоя использовались методы самоорганизующихся карт – Self Organizing Map (SOM) и неметрическое многомерное шкалирование Сэммона.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 04.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marianna V. Efimova
FSBEI of HE "Ufa State Aviation Technical University" , Башкортостан Респ

«Многозначность и эмоциональность как проявления внутренней формы термина»

Download an article

В статье представлена психолингвистическая трактовка сущности терминологической единицы. Анализируются результаты ассоциативного эксперимента и субъективного шкалирования на материале терминов интернета и теории музыки и сольфеджио. Экспериментально выявляются глубинные параметры значения терминоединицы как лексического компонента речевой организации индивида.