Список публикаций по ключевому слову: «Азербайджан»


Экономика

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гасымлы Вусал , д-р экон. наук , профессор
Центр анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджана , Азербайджан

«Азербайджанский цифровой центр: стратегия в действии»

Скачать статью

В статье исследуется ландшафт цифровой трансформации в условиях пандемии и постпандемического периода. Поскольку глобальный интернет-трафик продолжает расти, страны по всему миру уделяют приоритетное внимание цифровым стратегиям, чтобы идти в ногу с этой быстрой трансформацией. Азербайджан, богатая нефтью страна, стремящаяся к диверсификации экономики, применил стратегический подход, чтобы стать ключевым игроком в цифровом ландшафте. Холдинг Neqsol, используя свой капитал из нефтегазовой отрасли, инициировал Azerbaijan Digital Hub – комплексную программу, включающую Цифровой Шелковый путь, региональный центр обработки данных, пункт обмена интернет-данными и развитие цифровой экосистемы. Цель хаба – изменить карту Интернета вдоль Шелкового пути и процветать в условиях разрушительных изменений на трех последовательных этапах: разработка идеи, инкубация и масштабирование. В статье освещается стратегический выбор, сделанный Азербайджаном при создании цифрового хаба, и его потенциальное влияние на экономику страны. В статье представлен переход от квадранта «Замков» к квадранту «Соединителей», принятие новых моделей власти и ценностей для устойчивого роста. Исследуются динамические возможности цифрового центра, подчеркивается его преобразующий характер и адаптивность к быстрому технологическому прогрессу. В заключение в статье делается вывод о том, что успех Азербайджанского цифрового хаба зависит от эффективного управления непрерывными изменениями, поощрения культуры инноваций и использования стратегических преимуществ посредством слияний, альянсов и инвестиций. Ориентируясь в сложной и неопределенной среде, Digital Hub может укрепить свои позиции в качестве важнейшего игрока в цифровую эпоху.

История и политология

Дата публикации: 06.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Парубочая Елена Федоровна , канд. ист. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Экономические и энергетические аспекты сотрудничества Турецкой Республики и Азербайджана в XXI в»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию актуальной темы, затрагивающей экономическую сферу взаимоотношений Турции и Азербайджана. Отношения двух тюркских республик развиваются динамично. Высшее руководство, характеризуя эти отношения, указывает: «один народ, два государства». Однако политические отношения не могут развиваться плодотворно без успешного подкрепления экономическими преференциями, которое дается за счет успешной реализации связей в области экономики.

Экономика

Дата публикации: 28.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Сейфиева Елена Николаевна , канд. полит. наук , доцент
Цыганкова Алена Игоревна , студентка
Новороссийский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Краснодарский край

«Влияние добывающей промышленности на экономику страны (на примере Азербайджана)»

Скачать статью

В статье рассматривается нефтяной и газовый сектора промышленности и их влияние на экономику Азербайджана. Прослеживается связь энергетики с занятостью и доходами населения. Рассмотрены главные внешнеторговые партнёры страны и их инвестиционная деятельность. Вынесены прогнозы и рекомендации на будущее для экономического развития.

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Дата публикации: 09.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алиев Закир Гусейн оглы , канд. с.-х. наук , доцент, профессор РАЕ, академик, старший научный сотрудник, заместитель директора по научной работе
Институт эрозии и орошения Национальной Академии наук Азербайджанской Республики , Азербайджан

«Проблемы сельского хозяйства в Азербайджане и перспективы его развития»

Скачать статью

Данная статья содержит краткий отчет об истории и фактическом состоянии сельскохозяйственной науки и производства (в т.ч. и сельскохозяйственной мелиорации, проблем эрозии и засоления почв и многое другое, являющееся одним из основных направлений деятельности Института эрозия и орошение НАН Азербайджанской Республики) в Азербайджане.