Список публикаций по ключевому слову: «сценическое волнение»


Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 28.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Королева Елена Николаевна , преподаватель
МБУ ДО «ДШИ №6 им. А.А. Касьянова» , Нижегородская обл

«Некоторые аспекты инклюзивного обучения в классе фортепиано»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в классе фортепиано. Автор, опираясь на личный опыт работы с детьми с ОВЗ, раскрывает особенности обучения таких детей, их творческого роста. Он поднимает важные вопросы, связанные с поиском более эффективных методов и способов развития, направленных на коррекцию и развитие интеллектуальных и познавательных процессов у учащихся. Основное внимание в работе автор акцентирует на индивидуальной методике обучения детей с ДЦП, связанной с особым подходом к решению различных задач, начиная от подбора специального репертуара, формирования пианистического аппарата и до воспитания уверенности в себе, в своих силах в момент публичного выступления. В статье подчеркивается значимость музыки в процессе социализации «особенных» детей, что дает им возможность развивать свои способности и реализовать свои умения и навыки в социуме. Музыка помогает детям войти в мир взрослых и полноценно существовать в нем.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 07.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колесниченко Гульнара Шамильевна , преподаватель
Абишева Раиса Сериковна , преподаватель
КГКП «ДМШ» , Казахстан

«Воспитание концертно-исполнительских качеств пианиста»

Скачать статью

В данной статье представлено раскрытие сущности этапа подготовки исполнителя к концертному выступлению и его особенностей. Авторами обозначена характеристика основных методов и приемов преодоления сценического волнения.

Дата публикации: 26.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Плетнёва Виктория Геннадьевна , магистрант
Агадилова Галина Васильевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Тренинговая работа как метод преодоления психологических барьеров музыканта-исполнителя»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены возможности применения различных упражнений психологических тренингов, что способствует улучшению психофизического состояния учащегося при исполнении произведения на публике. Приведены примеры отдельных, опробированных упражнений в ходе экспериментальной части дипломной работы.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 27.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Красовская Елена Павловна , канд. пед. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Психолого-педагогические аспекты подготовки учащихся-музыкантов к управлению сценическим волнением»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы подготовки учащегося-музыканта к концертному выступлению, являющемуся важнейшей составной частью структуры его профессиональной деятельности. Раскрыты два исторически сложившихся в педагогике музыкального образования взгляда на проблему воспитания эстрадной выдержки музыкантов-исполнителей. Проведён анализ причин эстрадного волнения, недочётов исполнения, являющихся следствием потери самообладания в процессе выступления, видов сценического волнения, форм его проявления и фаз его протекания. Показана важность практического овладения музыкантом механизмами эмоционально-волевой саморегуляции. Предложены пути совершенствования методики инструментального обучения на основе освоения конкретных методов преодоления негативных последствий сценического стресса