Список публикаций по ключевому слову: «work program»


Педагогика профессиональной школы: среднего профессионального и высшего образования

Дата публикации: 26.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курочкина Кира Витальевна , канд. пед. наук , доцент
Кузнецова Наталья Анатольевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» , Москва г

«Применение теории графов к разработке моделей учебного процесса»

Скачать статью

На основе анализа Федеральных государственных образовательных стандартов и исследований, посвященных конструированию, оптимальности и эффективности учебного процесса, в статье предложена базовая модель учебного процесса, в основе которой лежит блочно-модульный подход и математическая теория графов. Показано, что в ходе конструирования процесса и в зависимости от наполнения модулей и их смысла, данная модель может трансформироваться и быть полезной не только при разработке и анализе рабочих программ, но и отражать ход развития личности, в том числе с учетом негативных факторов. Определены границы применения предложенной модели. Рассмотрен вопрос о введении качественных и количественных оценок данной модели на основе теории графов для контролирующих органов. Выделены преимущества применения блочно-модульного подхода к созданию образовательных программ совместно с применением модели предложенного вида.

Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 29.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 8)
Бакланова Татьяна Ивановна , д-р пед. наук , профессор
Институт культуры и искусств ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«О реализации требований новой Примерной основной образовательной программы начального общего образования в учебниках музыки комплекта «Планета знаний»»

Скачать статью

Статья посвящена одной из наиболее актуальных проблем теории и методики общего музыкального образования, связанной с задачами обновления содержания учебников и программ учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями новых нормативных документов: Примерной основной образовательной программы начального общего образования (2015 г.) и Примерной рабочей программы учебного предмета музыка (2014 г.). Исследователь является автором учебников музыки для 1–4 классов УМК «Планета знаний», издающихся с 2005 года и входящих в Федеральный комплект учебников. В работе раскрыты основные аспекты осуществленного автором учебников обновления их содержания в полном соответствии с требованиями указанных выше нормативных документов.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 19.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цокарева Анастасия Андреевна , студентка
Мажаева Лариса Михайловна , студентка
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл
Самохвалова Светлана Юрьевна , доцент, преподаватель
Академия психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Разработка рабочей программы внеурочной деятельности «Флора родного региона» в рамках ФГОС 3+ по ботанике»

Скачать статью

В статье представлена разработка рабочей программы внеурочной деятельности «Флора родного региона» по ботанике, которая представлена для 7 класса в рамках ФГОС 3+. Программа носит инновационную идею развития компетентностей у учащихся, по средствам изучения флоры региона.