Список публикаций по ключевому слову: «texture»
Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)
Мавшов Петр Владимирович , доцент
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл
«Слияние функционального и художественного искусства в творениях вязаной скульптуры»
Статья посвящена анализу феномена вязаной скульптуры как уникального направления в современном искусстве. Исследование рассматривает специфические черты этого вида творчества, отмечая его промежуточное положение между прикладным искусством и классической скульптурой. Рассматривается использование шерстяной нити как материала, влияние масштаба и пластической выразительности работ, а также эмоциональное воздействие на зрителя. На примере работ известных скульпторов Лизы Хэйтенен и Юлии Устиновой демонстрируется самобытность и художественная ценность вязаной скульптуры, е способность вызывать глубокие эмоции и занимать особое место в современном арт-пространстве, вне зависимости от модных трендов.
Педагогические науки
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл
«Использование учащимися различных техник передачи фактуры предметов при выполнении учебного декоративного натюрморта»
В данной статье демонстрируется использование учащимися различных техник передачи фактуры предметов при выполнении учебного декоративного натюрморта. Результатом работы над натюрмортом у начинающих являются: способность правильно мыслить исходя из теории композиции, усовершенствование навыка передачи натуры, воспитание чувства формы, материальности, цвета и красоты предметов.
Пищевая промышленность
Болтенко Юрий Алексеевич , канд. техн. наук , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл
«Влияние реологических характеристик пшеничного теста после замеса на качество готового хлеба»
На хлебозаводах оценка качества хлебобулочных изделий в соответствии с требованиями ГОСТов осуществляется по органолептическим и физико-химическим параметрам. В данной статье обосновывается мысль о том, что реологические параметры являются наиболее оперативными параметрами и позволяют объективно и достаточно точно оценить состояние текстуры готовых изделий.

