Список публикаций по ключевому слову: «развитие детей дошкольного возраста»


Физическая культура и спорт

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Руженская Елена Геннадьевна , руководитель физического воспитания
ГБОУ «Гимназия «Диалог» , Северная Осетия - Алания Респ

«Конспект непосредственной образовательной подготовительной деятельности к школе группы образовательной области «физическое развитие» «Владикавказский зоопарк»»

Скачать статью

В статье представлен конспект занятия, который был разработан на основе рабочей программы по физическому развитию детей дошкольного возраста (3-7 лет) и направлен на продолжение знакомства детей с достопримечательностями Республики Северная Осетия – Алания, изучение осетинского языка через занятия физической культурой с использованием ИКТ. Все задачи реализовываются через игровую ситуацию, различные виды деятельности: общеразвивающие упражнения, основные виды движения, подвижная игра, дыхательное упражнение. На занятии используются словесный и наглядный методы обучения детей движениям, а также инновационный подход применения ИКТ. На протяжении занятия создаются условия не только для закрепления двигательных навыков и умений, но и для запоминания и знакомства с названиями животных на осетинском языке.

Система образования

Дата публикации: 24.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Славянская Мария Владимировна , педагог-психолог
Погорелова Надежда Николаевна , учитель
МАДОУ «ЦРР – Д/С №74 «Забава» , Белгородская обл

«Психолого-педагогический аспект работы консультационного центра, организованного на базе дошкольного общеобразовательного учреждения»

Скачать статью

Одним из приоритетных направлений социальной политики в области образования является расширение доступности качественного дошкольного образования. Тем не менее, в настоящее время многие семьи не охвачены дошкольным образованием, так как дети, воспитывающиеся в данных семьях, не посещают детские сады. Одним из путей разрешения сложившейся ситуации является организация на базе дошкольных образовательных учреждений Консультационных центров. Данные центры раскрывают широкие возможности: они позволяют способствовать активному включению родителей в процесс развития ребенка от 2 месяцев до 8 лет посредством вовлечения во взаимодействие с семьей высококвалифицированных специалистов дошкольного образования.

Организация инновационного воспитательно-образовательного процесса

Дата публикации: 28.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Черкащенко Евгения Борисовна , воспитатель
МАДОУ Д/С «Радость» КВ , Свердловская обл

«Развитие детской познавательной инициативы при организации проектной деятельности в ДОУ»

Скачать статью

В статье обосновывается актуальность и результативность применения проектного метода для формирования и развития коммуникативных навыков, познавательных способностей, творческого воображения детей дошкольного возраста в процессе приобщения к художественной литературе.